Пупочная грыжа и постоянные запоры

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте. Сыночку 1.5 месяца. Заметила что у нас пупок торчит. Когда кричит или тужиться то он вообще вылезает но потом убирается обратно. На ощупь немного твердый, нажимать на него не больно как я понимаю, покраснение нет. Фото прилагаю. Хирург смотрел нас в месяц и сказал что грыжи нет. Но мне кажется что это все же грыжа. Кормим смесью НаН 1 оптипро. Какает с трудом раз в три дня. Пробовали давать бифиформ беби, не помогло, пробовали перейти на смесь нан тройной комфорт - тоже не подошло. Он постоянно хотел есть от нее и был жидкий стул. В итоге вернулись опять на Нан. Очень переживаю за эти запоры и как следствие боюсь грыжи. Подскажите чем я могу ему помочь? Заранее огромное спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 12:22
Добрый день.
По внешнему виду такая форма пупка может быть не только грыжей, но и индивидуальной особенностью при условии слабой брюшной стенки.
Запор у ребенка нужно корректировать с помощью смены смеси. Подбирать индивидуальным путем.
Детям с запорами предпочтительней кисломолочные, на них можно полностью перейти или частично, а частично остаться на прежней.
Переход должен быть постепенный.
Мария 2017-05-18 12:35
Спасибо большое. Скажите пожалуйста когда нужно помогать сходить в туалет? Сколько дней нужно ждать перед микролакс или глицериновой свечкой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 13:46
Нужно смотреть по состоянию ребенка, если ребенка запор не беспокоит, тогда можно до 5 дней подождать.
Если же ребенка беспокоит живот, тогда свечками помогайте ежедневно.