Синддом Патау?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Обострённый правосторонний сальпингооофоорит
Здравствуйте, проблема такая, мне в 12 недель беременности сделали узи-скрининг, где по индивидуальному риску трисомии 13 получилось 1 к 101, амниоцентез делать не стали, сказав, на следующих скринингах посмотрим что там. В 20 и 32 недели беременности патологии плода не выя вились. Ребёнок родился в 38 недель на вид нормальный, спустя некоторое время отнаружили на левой ножке сросшиеся пальчики мизинец и безымянный. Говорит ли это о том, что ребёнок с этим диагнозам? Может, синдром Патау лёгкой степени? На начальной стадии? Может, сросшиеся пальцы-закладка Патау? Какие анализы, исследования надо пройди, чтобы убедиться, что с ребенком?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 декабря 2017 года

13 ответов

Ирина 2017-12-15 16:11
Хочу ещё добавить, по базовому риску трисосии 13 было 1 к 3800, у плода повышенное сердцебиение - тахикардия 182 удара
Ирина 2017-12-15 16:57
Вот ещё что, у ребёнка пупочная грыжа(
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-15 21:34
Здравствуйте,
не бывает ни легкой степени, ни начальной стадии синдрома Патау.

Вы нагородили кучу информации, но не сказали главного - возраст ребенка (странно, что даже пол ни разу не упомянули), показатели при рождении, какие специалисты осматривали и т. п.
Платная консультация
Ирина 2017-12-15 21:56
Сейчас ребёнку 1 год и 3 месяца, девочка, вес при рождении 2730, рост 47 см, прошли всех специалистов согласно возраста, на учёте нигде не состояли, только у хирурга по поводу пупочной грыжи. НО сросшие пальчики заметили недавно и про них знаем только мы
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-15 22:04
Если бы была хромосомная аномалия, да еще и синдром Патау, то к году это точно уже заметили бы очные врачи.
Платная консультация
Ирина 2017-12-15 22:17
Тоесть сдавать кровь, делать анализы, может, в центр молекулярной генетики ехать смысла нет? У нас нормальный ребёнок?
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-15 22:32
Кто дал Вам такие рекомендации? Кто сказал, что ребенок не нормальный?
Платная консультация
Ирина 2017-12-15 23:05
Да сама додумалась, т. к. много совпадений - по скринингу - риск, все узи за беременность - тахикардия, вес и рост маленький при рождении, пупочная грыжа, пальцы срослись
Ирина 2017-12-16 12:29
Значит мне можно успокоиться?
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-16 14:43
Ирина, я не выдаю разрешений на спокойствие.
Если Вы ощущаете беспричинную тревогу это повод обратиться к профильному специалисту - психотерапевту.
Платная консультация
Ирина 2017-12-16 17:19
У меня беспричинная тревога? Значит мой ребёнок не Патау? Я правильно Вас понимаю?
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-16 17:52
Я могу только еще раз повторить.
Если бы была хромосомная аномалия, да еще и синдром Патау, то к году это точно уже заметили бы очные врачи.