Шишка на твердом нёбе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, мне 32, пару недель назад я заболела ветрянкой. Болезнь, к счастью, проходила без осложнений. Первые пару дней температура, потом только прыщи и всё. И вот уже дело подходит к концу, и вдруг у меня на твердом небе появляется какая то шишечка, размером с горошину. Твердая, при надавливании боли нет. Слегка покраснела слизистая вокруг, но а вообще это что то внутри. То есть это не прыщ на слизистой, а под ней что то. Я уже думала, может лимфоузел на фоне ветрянки? Т. к вначале болезни лимфоузлы на шее были увеличены. Но незнаю, может ли он тут быть, во рту.
Честно говоря, переживаю, что это может быть. С зубами, проблем нет.
Шишечка не растёт, не уменьшается, появилась дней 5 назад. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Что это может быть? Надо ли опасаться и бежать к врачу? Спасибо
Теги: бугорок на верхнем небе, красный бугорок на верхнем небе форум
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-09 16:01
"Что это может быть? " - Думаю, что это проявление воспаления в малой слюнной железе на фоне перенесенной ветрянки.
"Надо ли опасаться и бежать к врачу? " - На данный момент повода для волнения не вижу. Учитывая то, что нет отрицательной динамики, можно спокойно понаблюдать еще 10 дней. Думаю через 5-7 дней пройдет самостоятельно. Отпишитесь через неделю.
Марина 2019-12-09 19:35
Никита Игоревич, спасибо что так быстро ответили! И всё понятно написали. Отпишусь Вам! Спасибо огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-09 20:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2019-12-18 07:18
Никита Игоревич! Добрый день, Вы оказались абсолютно правы! Шишка практически исчезла сама. Спасибо Вам огромное за помощь! С наступающим! Успеха в новом году!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-18 08:06
Хорошо. Пришлите фото для сравнения.
Марина 2019-12-22 14:48
Вот. Уже не видно ничего. Небольшой бугорок немного ощутим еще языком. Но думаю, уже все будет хорошо)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-22 15:24
Отлично! Будьте здоровы!