Шишечки на небе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 4 Месяца назад обнаружила у себя шишечки на небе с обеих сторон от центра. Может они и были. Немного болят при надавливании. 3 Месяца назад удалили зуб мудрости сверху справа и была левосторонняя гайморотомия справа, удалили кисту, было воспаление в пазухе. Так шишечки мне не мешают. Если только после употребления твердой пищи и надавливании пальцем неприятные ощущения и отдаёт вправо, там где был мудрый зуб. Боль как при невралгии. Иногда если дышу холодным воздухом отдаёт справа. Визуально их не видно, слизистая не изменена. Не знаю может это связано, у меня после родов гипертрофия миндалин. Кровь клинический и биохимия в норме всё время. Врачи ничего не видят. Отправляют к неврологу. Скажите пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это? Очень боюсь, что это что-то страшное.
Теги: удочери шишки на небе, шишка на небе форум
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Необходим осмотр. Без осмотра сказать что-либо сложно.
Татьяна 2015-11-11 01:26
Спасибо за ответ. Скажите, а вообще что это может быть? После операции делала КТ - пазухи чистые. ЛОР смотрел слизистую каким-то прибором, сказал нёбо идеальное, стоматологи тоже ничего не видят. Все ссылаются на невролгию, так как видимых изменений нет. А я ощущаю их языком, коода ем никаких болей нет. Я очень переживаю. Извините, что надоедаю.
Здравствуйте! Если никто не видит изменений на слизистой, вполне вероятно, что ваши ощущения субъективны. Болезненные ощущения действительно могут быть связаны с неврологическими проблемами.
Татьяна 2015-11-11 21:15
Ирина Юрьевна, скажите пожалуйста, а если бы что-то было серьёзное, за 4 месяца это бы проявилось? Я повторюсь, может у меня эти шишечки были давно, просто я не обращала внимание. Они симметрично расположены по обе стороны твердого неба.
Скорее всего, то, что вы принимаете за шишечки есть ничто иное, как анатомические изгибы твёрдого неба. Новообразования не образуются в абсолютно симметричных местах. Вы себя накручиваете.
Татьяна 2015-11-11 22:48
Спасибо огромное за быстрый ответ! Да они одинаковые и расположены симметрично от центра.