Уплотнения на твёрдом небе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический назофарингит
Здравствуйте, недавно болела ОРЗ, фарингит. Случайно трогала небо языком. И слева и справа, обнаружила продолговатые уплотнения, как складочки, что ли. Они не болят, не мешают. Имеют былый цвет. На ощупь твёрдые (ощупь языка). Фото прилагаю. Врач на них не обратил внимание при осмотре. Спасибо
Теги: уплотнение на небе
Категория: Лор
Добавлен: 29 октября 2018 года

6 ответов

Елена 2018-10-29 15:09
Хотела бы узнать, что это может быть примерно. Опасно или нет. И стоит ли срочно бежать к ЛОРу тли стоматологу. Ранее на эти штуки внимания не обращала и не могу сказать как давно. Спасибо
Здравствуйте, Елена. Это такое строение твердого неба, под слизистой костная ткань, она просто прощупывается языком. После определенной жестковатой еды они сильнее ощущаются, потом со временем проходит без лечения. У человека есть естественные защитные компоненты слизистых оболочек- лизоцим, секреторный иммуноглобулин А, которые и отвечают за нормальное функционирование слизистых оболочек, они справятся сами. Никуда бежать не надо. Если через 7-10 дней окончательно не пройдет, обратитесь к пародонтологу (стоматологу). Оставайтесь здоровой.
Елена 2018-10-29 16:23
Спасибо большое за ответ. Это как-то лечится? Или удаляется? Или просто врач будет наблюдать? Как раз к стоматологу пора мне записываться
Лечению не подлежит. Будете наблюдать. Сейчас идти к стоматологу не имеет смысла, через 7-10 дней если совсем не будет динамики. Через 5- 7 дней люди обычно об этом забывают.
Елена 2018-10-29 16:28
Ирина, спасибо. Хорошего вечера.
Оставайтесь здоровой.