Шишка между бровями после удара год не проходит

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Внучка год назад ударилась лбом между бровями. Всевозможные мази использовались 2 електрофореза. Осталось небольшое уплотнение и немного увеличены мягкие ткани не болит. При надавливании немного подкрасневает. Хирург говорит наблюдать, Какой может быть выход из данной ситуации. Очень переживаю. Она же девочка. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 ноября 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-04 21:58
Либо рассасется, либо сформируется дермоидная киста и её нужно будет удалить.
Платная консультация
Галина 2020-05-26 16:34
Здравствуйте. Аналогичная ситуация. Может недели 3 назад ребёнок об шкаф ударился местом между бровей, приложила сразу холодное. Шишки не было практически, был синячок, который быстро прошел. Но сегодня гладила его и случайно обнаружила маленький шарик, подвижный я бы сказала между бровями. Может с пол сантиметра. Раньше его не было точно. Визуально не виден, не болит, кожа не воспалена. Это могут быть последствия того удара? Нужны обследовать как то, или наблюдать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-27 22:03
Это остаточная гематома от удара. Может уйти сама или превратится в кисту или в что-то подобное.