Не проходит шишка после удара

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок ударился лбом об стену. Образовалась гематома. Состояние ребенка после удара оставалось обычным (потери сознания, рвоты, тошноты, сонливости не было). Вела себя как обычно. Но в последствии на месте удара под кожей осталась небольшая, мягкая на ощупь (как будто просто утолщение) шишечка. Болезненности и дискомфорта при нажатии ребенку не доставляет. В самочувствии ребенка тоже никаких изменений нет. Зрительно шишку видно только когда ребенок морщит лобик.
С момента удара прошло 3 месяца, самостоятельно шишка не рассасывается.
Скажите пожалуйста, необходимо ли лечение у специалиста?
Большое спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 ноября 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-28 12:10
Это остаточная гематома, она может и 6 мес проходить. Может перерости в дермоидную кисту и тогда нужно оперировать.