Шишечка на пятке с рождения

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У ребёнка с рождения (сейчас ему 3 года) на пяточке мягкая шишечка. Простое рождения обращались к хирургу и делали УЗИ, сказали пока просто наблюдать, может само рассосётся. Но шишечка не проходит, растёт вместе со стопой. Ребёнку не мешает, но я беспокоюсь. Нашла тут похожий вопрос, Шепета Олег Игоревич ответил женщине, что в её случае это вариант нормы, в этом месте часто остаются жировые скопления. Подскажите, пожалуйста, похоже ли то, что на фото на жировые скопления? И могут ли они расти вместе со стопой? То есть пропорционально - рамки стопа, и шишечка. Или это что - то другое? Большое спасибо.
Добавлен: 12 мая 2021 года

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-13 04:37
Здравствуйте! Это могут быть те самые жировые накопления, но размер их большой относительно. Имеет смысл повторить УЗИ и подумать об операции
Наталия 2021-05-13 09:17
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а в чем необходимость операции, если это жировые накопления? Они могут представлять какую то опасность?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-14 04:21
Главный показатель для операции - это либо деформацтя стопы или нарушение походки, разность длины конечностей
Наталия 2021-05-14 08:22
Спасибо! А риска образования опухолей в таких жировых накоплениях быть не может?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-14 09:10
Так вы даже не знаете что это и каких размеров, какие тут прогнозы
Наталия 2021-05-14 09:17
Я имею в виду, если это именно жировые накопления, могут ли они перерождаться? УЗИ обязательно повторим.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-14 09:47
Маловероятно
Наталия 2021-05-14 09:56
Спасибо вам большое и всего доброго!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-14 12:58
Будьте здоровы!