Шейный или грудной остеохондроз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника. Все снимки есть. У меня вопрос: в каких случаях делается рентген именно грудного отдела? То есть если есть в ген и пояснице, то и в грудном отделе тоже есть скорее всего? Иногда бывает что боль отдаёт как будто под лопатку, но врач абсолютно не направляла на снимок именно грудного отдела, может ли боль из области шеи отдавать и сковывать под лопаткой?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

17 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-05 11:23
Здравствуйте.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника может быть причиной ваших болей в подлопаточной области.
Так как позвоночник -это единая биомеханическая система организма, поэтому чаще всего изменения затрагивают все его отделы.
Анна 2021-03-05 12:15
Скажите, наверное меня поэтому врач и не отправил на снимок именно грудного отдела, так как если есть в пояснице и шее то есть и в грудной области? Тем более, она говорила, что лечение все равно одинаковое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-05 13:08
Да. Именно поэтому, чтобы вы зря не облучались.
Анна 2021-03-05 14:49
Спасибо. Может ли неметь при всех этих видах хондроза один палец на ноге и небольшая область на пояснице, как бы мурашки бегают? Особенно чувствуется сейчас, когда шейный остеохондроз обострился
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-05 18:06
Может. Если есть частичное защемление нервных волокон.
Анна 2021-03-06 01:26
Видимо есть, так как если обострение проходит то и онемение перестаёт чувствоваться
Елена 2021-03-07 10:08
Подскажите пожалуйста, натерла мазью финалгон область шеи и поясницы, а потом задела глаз и кажется немного задела область родинки мазью, потом промыла водой и глаз и область где родинка. Это ничего страшного? Для родинки и слизистой глаза?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-08 23:28
Если глаз не болит и вы его обильно промыли водой, то ничего страшного.
С родинкой-если она не изменила цвет, то также беспокоиться не стоит.
Елена 2021-03-08 23:41
Спасибо. Да вроде не изменила, может я ее и не задела
Елена 2021-03-24 04:22
Здравствуйте ещё раз. Подскажите, может ли головная боль быть симптомом переутомления? Когда посещает бессонница или мало и плохо сплю, начинает болеть голова, но потом проходит самостоятельно когда высплюсь. Если проходит само после сна значит причина в бессоннице да? Нужно налаживать сон?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-24 15:22
Да.
Значит это головная боль напряжения от переутомления.
Нужно нормализовать режим дня.
Elena 2021-03-25 02:16
Подскажите ещё момент пожалуйста: во мне ночью иногда бывают ощущения что затекает рука, как будто отлежала, это из за неудобного положения или из за шейного остеохондроза? Хотя это не всегда происходит, наверно из за неудобного положения
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-25 22:16
Да. Это из-за неудобной позы во время сна.
Anna 2021-03-26 00:43
Ещё из за неудобной во сне так как у меня шейных хондроз бывают прострелы в голову отдаёт, наверное пора проколоть Хондрогард. Он ведь раз в год прокалывается? Или раз в полгода не подскажите? И ещё мне врач Дексалгин в уколах прописывала для снятия боли, можно ли его чем то заменить? У него побочек много. И ещё: нужно ли носить воротник специальный на шею? Он поможет от этих прострелов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-27 23:20
Хондрогард вам не поможет от прострелов.
Нужно купить ортопедическую подушку -для вас это более эффективно будет.
И каждый день делать гимнастику для шеи по 10-15 минут, можно по Шишонину.
Анна 2021-04-13 05:08
Здравствуйте. Зарядку по Шишонину делаю, прострелы в голову уменьшились, получше уже. Мне невролог на приеме как то писала о миофасциальных триггерных точках в области шеи, подскажите они могут исчезнуть если постоянно делать гимнастику? Или уже нет? И не опасны ли они?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-18 12:24
Они не опасны и могут исчезнуть при снижении болевой импульсации в области мышц шеи при их расслаблении