Шейная и подчелюстная лимфоаденопатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Мастопатия, гастрит, панкреатит, ЧАЗН
Здравствуйте, 4 месяца назад в мае 2023 года заметила увеличенный шейный лимфоузел. До этого в январе переболела бронхитом. Ходила на узи мягких тканей 3 раза(в мае, июне и июле), врачи сказали, что повода для беспокойства нет, пройдёт. Все это время были увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы.
Пропила в июне антибиотик - амоксиклав, но лимфоузел не уменьшился. Потом сходила к инфекционисту, он мне прописал полиоксидоний в свечах, проставила, лимфоциты и нейтрофилы пришли в норму. Но сейчас, в сентябре снова идет увеличение лимфоузлов и понижение нейтрофов. За это время сделала рентген грудной клетки, мрт головного мозга, мрт шейного и поясничного отдела позвоночника. Сдала на вирусы - Эпштейн Барра lgG 3,54; вирус герпеса lgG 13,51; цитомегаловирус lgG - обнаружено 47,50. Все lgM отрицательны. По мазку из зева - золотистый стафилококк от 17.06.2023. До этого анализа за пару дней закончила пить амоксиклав, поэтому лечения не назначили.
Сейчас снова сдала мазок, результат ещё не пришел, пока мне назначили: УФО крови с озонированием, имутерра, аугментин 750 мг, флунол150 мг. По узи щитовидной железы все хорошо. Температура уже года 2 примерно 36,8-37,5. Последние пол года усталость и слабость, месяц принимаю успокоительные Бифрен. Кстати, последние 2 дня отмечается легкий зуд в руках и ногах, но не одновременно.
Анализы от 07.06.2023:
Лейкоциты - 7,51 10^9 литр
Эритроциты - 4,66 10^12 литр
Гемоглобин - 13,9 г/дл
Гематокрит - 39,6%
MCV - 85 фл
MCH - 29,8 пг
MCHC-35,1 г/дл
PLT-387-10^9 литр
RDW-CD-40,8 фл
RDW-CV-13,9%
PDW-11,6 фл
MPV-10фл
P-LCR-25,9%
PCT-0,4%
NEUT-43,9%
Лимфоциты-48,2%
MONI-5,5%
EO-1,9%
BASO-0,5%
СОЭ по Вестергрену-13 мм/ч
Lymph A-3,62 10^9 литр
Neut A-3,3 10^9 литр
Mono A-0,41 10^9 литр
Micro R-2,6%
Macro R-3,8%
lG-0,01 1^9 литр
Вопросы:
1. Какие ещё обследования пройти, чтобы узнать в чем причина? 2. Уже начинать бить тревогу, записываться ли к онкологу? Прикрепляю узи и заключения
Категория: Онколог

18 ответов

Татьяна 2023-09-11 14:45
Извиняюсь, это анализ крови не от 07.06.2023, а от 07.09.2023
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-09-11 21:58
Здравствуйте, на фоне лечения вы написали, что было улучшение по поводу л. у и в анализах отмечалось улучшение после АБ терапии, что больше указывает не онкологическую патологию. Были ещё обследования вы писали, кроме УЗИ, можете их прикрепить? Рентген грудной клетки. МРТ ?
Татьяна 2023-09-12 06:09
Спасибо за ответ. Да, на фоне лечения пришли в норму только анализы крови, лимфоциты и нейтрофилы. Но лимфоузлы так и остались увеличенными.
Прикрепляю ниже МРТ головного мозга, рентген грудной клетки, МРТ поясничного и шейного отдела позвоночника.
Ещё пару дней назад появились странные боли при глубоком вдохе/выдохе чуть ниже груди между ребрами. Переживаю, что это может быть такое, по рентгену вроде 3 месяца назад было все нормально.
Татьяна 2023-09-12 06:09
Заключенте рентген
Татьяна 2023-09-12 06:11
Мрт головного мозга делала по поводу диагноза ЧАЗН
Татьяна 2023-09-12 06:11
Татьяна 2023-09-12 06:12
Ещё одно МРТ
Татьяна 2023-09-12 06:14
Лор в апреле
Татьяна 2023-09-12 06:15
Узи БП апрель
Татьяна 2023-09-12 06:17
Узи почек июль, по ним тоже переживаю, но врачи так ничего и не говорят
Татьяна 2023-09-12 06:35
Вирусы (1 фото)
Татьяна 2023-09-12 06:36
Вирусы (2 фото)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-09-12 07:19
Здравствуйте, по обследованиям, ничего не упоминают о л. у - поидее, если б было, что то критическое, то рентгенологи описали бы.

+ показатели крови быстрее восстанавливаються после лечения. Л. у нужно время, до 1 мес. Есть л. ц, что останутся на всю жизнь увеличенными, если был хронический процесс и привел к дегенеративным изменениям в л. у.
Возможно это все таки влияние Епштейна бар вируса, ну а потом присоеденение инфекции - стафилока.
Пока продолжайте лечение у инфекциониста и наблюдение за л. у, лучше делать УЗИ с описанием структуры л. у. и его кровотока. (видел УЗИ, что норм описанные э, а есть -где просто упоминается о л. У и всё)
Татьяна 2023-09-13 18:39
Здравствуйте! Хорошо, спасибо
Лимфоузлы у меня увеличены уже чуть больше 4-х месяцев, но все равно не приходят в норму, а наоборот их появляется ещё больше увеличенных
Тогда пока продолжу лечение: УФОК, антибиотики и противовирусные
Через 2 недели снова схожу на узи, к лору, стоматологу и инфекционисту.
Могу же после повторного узи написать вам?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-09-13 18:44
Да. Конечно.
Обычно такая тактика, если нет улучшения на фоне терапии, то тогда назначают биопсию л. у, чтоб решить ситуацию. А так доктор, увидела, что есть причина увеличения л. у и была положительная реакция на лечение (по лабораторным показателям) , и знаю, что л. у где то месяц (в среднем на восстановление, в зависимости от нарушений). По этому и не назначила вам биопсию. Если через 2-3 недели не будет сдвига в структуре л. у, то тогда остаётся вариант с эксцизионной биопсией л. у
Татьяна 2023-09-19 17:12
Здравствуйте, Юрий Иванович! Писала вам около недели назад по поводу лимфоузлов. При наклоне головы назад он очень виден, так же рядом появился второй лимфоузел, но меньше. Я их могу сдвинуть, плотные на ощуп. Самый большой 2,2*0,66 (Узи сделано 2 недели назад). Так же уже 5 дней как простыла, горло, насморк, кашель, симптомы пока не прошли
В июле на узи мне сказали, что все ок, структура ок, только есть потеря кортико-медулярной дифф-ии. После июля успокоилась. Но снова начала очень переживать, так как на антибиотики л. у никак не реагируют
Подскажите, бежать ли завтра к онкологу или подождать выздоровления?
Татьяна 2023-09-21 11:37
Здравствуйте, Юрий Иванович! Сделала узи лимфоузлов. Подскажите, как поступить дальше, наблюдение или биопсия? Онколог на очном приёме сказал, что лимфоузлы увеличены из-за хронических инфекций и ничего делать не нужно. Хотелось бы услышать и ваше мнение ????????
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-09-26 22:04
Здравствуйте, так же и доктор по УЗИ расценивает увеличение л. у из за инфекции (реактивное воспаление). Нужно оценивать клинику + лабораторные исследования (оак +формула, с реактивный белок, количество). ещё, если есть другие проявления инфекционного характера, то решать этот вопрос. Если же нет явной причины увеличения л. у, то задумать об биопсии