Пожалуйста проконсультируйте по методам диагностики

Спрашивает: Дарья Ивановна Евстратова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, на протяжении длительного времени сохраняется повышенное число лимфоцитов и пониженое содержание нейтрофилов. Присутствует сильная потливость, субфебрилитет 37.3 а так же увеличенны лимфоузлы шейного отдела. Размер которых от 8.8 мм до 16 мм. Подскажите пожалуйста, какой комплекс анализов нужно сдать для полного исключения опнкопатологических состояний системы кроветворения, а так же лимфом любого типа. Подойдёт ли в Моём случае пункция лимфотических узлов вместо биопсии, для более точной диагностики? Какие биохимические анализы нужно сдать?
В поликлинике терапевт готовит пакет документов для направления на приём к гематологу. Примерное время приёма намечается на февраль. В случае чего не хотелось бы упускать драгоценное время для постановки диагноза и прийти к специалисту подготовленной.

Из пройденных анализов имеются: фгс в норме, почки в норме, в печени имеются небольшие кальцинаты, не увеличена, селезенка в норме не увеличена. Флюрография в норме. Гинекология в норме. Узи лимфатические узлов без видимых патологий, контуры чёткие, ровные, ставят лимфоденопатию неясного гинеза. С увеличением подчелюстных лимфоузлов, шейных лимфоузлов. Год назад переболела инфекционным мононуклеозом.

В приложении анализ крови. С ручным подсчётом. Заранее благодарна за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

14 ответов

Добрый день, Дарья! Ищменения в анализе крови постоянны?
Если на УЗИ лимфоузлов нет изменений, не усилен кровоток, а также максимальный размер до 16мм, то такие лимфоузлы подозрений в плане онкологии не вызывают.
Пункция это вид биопсии. Показаний к пункции лимфоузлов нет.
Можете сдать иммунограмму. Она поможет более детально увидить субпопуляции лимфоцитов.
Дарья 2019-12-03 11:25
Спасибо за ответ. Да, изменения крови на протяжении года. Всегда увеличенны либо только лимфоциты. Либо увеличенны лимфоциты и понижены нейтрофилы. Подскажите пожалуйста, иммунограмма во всех мед. Учреждениях включает в себя стандартный набор показателей, и он подойдёт? Или требуется при сдаче имунограммы сделать упор на что то конкретное? Подскажите, длительное сохранение таких показателей в дальнейшем может привести к сбою организма и привести к онко патологии? К какому врачу следуют обратится по Моему профилю в данном случае, который сможет контролировать Моё состояние и в случае чего обнаружить изменения на ранних стадиях. Как часто Вы бы порекомендовали посещать профильных специалистов, для качественного контроля состояния?
Сейчас Вам следует сдать иммунограмму. Она сдается в частных лабораториях или в диагностичкском центре. Полная иммунограмма включает все интересующие показатели. В зависимрсти от еее результата, можно будет знать к какому специалисту обратиться и какие риски у Вас есть. Контрольные обследования (анализы, УЗИ) достаточно проводить раз в год.
Дарья 2019-12-03 11:37
Спасибо! Для расшифровки иммунограммы к какому специалисту Мне обратится?
К иммунологу.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Дарья 2019-12-09 12:22
Здравствуйте, Юлия. Я сдала имунограмму. Знаю, что Вы порекомендовали за расшифровкой обратится к иммунологу. Хотела бы так же выслать Вам результаты. Потому как хотела бы узнать за патологические состояния(как бы глупо не звучало) Но Мой вопрос такой, исходя из анализов может быть намёк на онкопатологию крови или лимфосистемы. Или чего то ещё. Спасибо большое за ответ.
Дарья 2019-12-09 12:23
Следующая страница
Дарья 2019-12-09 12:24
Ещё одна.
Дарья 2019-12-09 12:24
Дарья 2019-12-09 12:25
Следующая
Повышены NK клетки. Скорее всего есть хроническая вирусная инфекция в организме. Но, конечно же, NK клетки могут повышаться и при онкологии. Но, учитывая пройденые Вами обследования, я склоняюсь к вирусу.
Дарья 2019-12-10 11:40
Спасибо за ответ. В приложении иммунограмма за апрель этого года. Подскажите, если сравнивать свежую имунограмму и апрельскую есть улучшения?
Дарья 2019-12-10 13:40
Юлия, прошу также помочь понять и успокоится. Есть ли вероятность того, что это может быть лейкоз в начальной стадии? Как все таки исключить патологии кроветворительной и лимфоидной системы? Лимфоциты же костный мозг вырабатывает. А они повышены. Какие обследования для 100 исключения стоит пройти? Температура сильно снижает качество жизни. А так же постоянный страх мешает здравому рассудку.
Дарья, единственное, что может на 100% исключить лейкоз, это пункция костного мозга. Но я не вижу показаний к даной процедуре.