Шестидневный запор после проктологической операции

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне сделали операцию по удалению внешнего геморроидального узла с тромбозом и иссечение анальной трещины. К процедуре подготовки не требовали и в день перед операцией я питалась в обычном режиме. Однако все-таки воспользовалась микроклизмой Микролакс, так как сходить в туалет не получалось (ранее запоры меня никогда не мучали). После операции я соблюдала диету и питалась белково-растительной пищей. Сегодня шестой день после операции, а в туалет я так и не хожу - с помощью двух микроклизм на пятый день удалось вызвать незначительное количество кала, на третий день они и глицериновая свеча вообще не оказали воздействия. При чем сходила я скорее всего пищей, которую ела после операции - тем не менее живот все равно испытывает дискомфорт и увеличен в размерах. Может ли быть такое, что часть старой пищи затвердела в кишечнике, оставив небольшое отверстие, через которое с переменным успехом пробирается более поздняя пища? Стоит ли беспокоится и как решить эту проблему? Со вчерашнего дня начала пить Дюфалак, стоит ли его принимать?
Кстати после операции я принимала такие лекарства как Цифран, бифиформ, детралекс.
Заранее спасибо за консультацию! Очень жду ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-15 10:36
Здравствуйте
Да, дюфалак принимать можно. Кал не мог как Вы говорите затвердеть на стенках. Кал выходит от старого к новому, постепенно продвигаясь по кишечнику. Старайтесь садиться на туалет каждый день, даже если не хочется, только без сильных натуживаний! Если в ближацшее время ситуация не изменится и будут примеси крови в кале, то обратитесь к проктологу