Схема тералиджена

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня всегда плохой сон, жалобы на нехватку воздуха, сильные спазмы мышц и сосудов, панические атаки, тревожность, именно так перенесла коронавирусную инфекцию осенью 2020 года. Диагноз: ДЭ (по МРТ от 2019 г.), гипоталамические вегето-сосудистые кризы, астено-невротический синдром с нарушением сна. Назначено: тералиджен по универсальной схеме на 6 месяцев, никотиновая кислота № 10 в/м, вит. В12№ 10 в/м, кавинтон 5 мг 3 р. в день на 2 месяца, глицин до 10 таб. В день под язык длительно.
Все ли препараты сочетаются друг с другом и оправдана ли такая схема лечения? Не совсем понятно как принимать тералиджен? (До этого я принимала так: 1-3 дни по 0,5 таб. На ночь, 4 - 7 дни по 1 таб. На ночь, далее месяц 1т. 2р. в день, потом еще 2 месяца по 1 таб. Вечером и затем еще 2 мес. По 0, 5 таб. Вечером и был перерыв в 5 месяцев). Снова начать прием по такой схеме, т. к. я другой универсальной схемы в инструкции не нашла?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 13:47
Здравствуйте.

В принципе нормальная схема, можно все 3 месяца по 1 таб тералиджена, и отменять в течении 2-х недель, перейдя на 0,5 таб а потом отменять. Если хорошо помогает, и если на 5 месяцев хватает эффекта, то можно так принимать, если эффекта не хватает на 5 месяцев, можно интервал и меньше сделать между приёмами.
Платная консультация
Наталья 2021-11-02 14:10
Спасибо большое, Лариса Ивановна! Я Вас правильно поняла насчет тералиджена: по 1 таб. В день на протяжении 3х месяцев + еще 2 нед. По 0, 5 таб. В день и отменять. Перерыв 5-6 месяцев, если хватает эффекта, если не хватает эффективности, можно делать перерыв меньше. И повторять по такой же схеме?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 20:40
Да, всё правильно поняли, и если эффективности не хватает, можно принимать раньше чем через 5 месяцев
Платная консультация
Наталья 2021-11-02 21:28
Спасибо! Здоровья Вам!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 09:59
Не за что. И Вам здоровья!
Платная консультация
Наталья 2021-11-17 21:04
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Скажите, пожалуйста, а как часто в течение года можно делать никотиновую кислоту и В12 коротким курсом (по 10 инъекций) при дисциркуляторной энцефалопатии? Раз в квартал, раз в полгода или в какие-то другие временные промежутки? После них чувствую себя лучше, гораздо реже бывает спазм сосудов и головные боли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 13:18
Если коротким курсом, то раз в квартал.
Платная консультация
Наталья 2021-11-18 15:29
Спасибо большое!
Наталья 2022-01-30 21:03
Добрый вечер! Уже 3 месяца принимаю тералиджен по 1 таб., собираюсь переходить на 0, 5 т. , принимать еще 2 недели и делать перерыв. Но все равно периодически присутствует чувство нехватки воздуха, а на днях появился невротический кашель, такое было раньше, ночью его нет, а днем в груди такое раздражение и ощущение, что что-то мешает, что хочется откашлять. Аллергия исключена, гастроэнтеролог тоже не видит проблем. Терапеат говорит, что легкие чистые, сатурация, дыхание, температура тела, клинический анализ крови в норме, что это психогенный характер, тем более, что ранее такое "диагностировали". Назначено на 10 дней либексин по 1 таб.2-÷3 р. в день и консультация невролога по корректировке лечения, в т. ч. и дозировке тералиджена. К доктору пока попасть не могу. Скажите, пожалуйста, оправдан ли прием либексина? И что делать с тералидженом: увеличивать дозировку?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-02 05:49
По поводу либексина - это препарат, уменьшающий кашель, возможно кашель уменьшится. По поводу увеличения дозы тералиджена: Нужно этот вопрос решать очно, нейролептики в таких случаях назначаются очно, и дозы корректируются только очно.
Платная консультация
Наталья 2022-02-02 06:06
Спасибо!