Внезапная дисграфия у взрослого

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Биполярное расстройство II типа
Здравствуйте.

Дано: женщина 29 лет, состояние здоровья среднее. Уже почти полгода легкая дисграфия, а именно на письме огрубление звуков. Зказка, жатер, докуменды - это например. Крайне редко, но могу в устной речи не согласовать род: добрый девочка, например или перепутать окончания (например, тестирование внимание вместо внимания, это в письменной речи). Ошибки совершаю нечасто, но довольно, чтобы забеспокоиться.
Всегда говорила и писала правильно, грамотно, окружающие считали, что речь красивая. Читаю много.
В анамнезе: сотрясение мозга 8 лет назад, нелеченное практически; два года назад нашли кисту гипофиза и (цитирую) дегенеративные изменения червя мозжечка. Год назад делала МРТ - киста не растет (до 1 см. Она) Появились общие проблемы со здоровьем - слабый иммунитет, панкреатит и другие заболевания, с которыми жить можно, но неприятно. Есть биполярное расстройство, болею уже 14 лет, и никогда такой проблемы не было с речью.
Понимаю, что наверное, надо как минимум повторить МРТ, а еще? Невролог в поликлинике прописал мексидол - частично помогал.
Заранее спасибо!
Теги: гипоплазия червя мозжечка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-20 11:20
Здравствуйте, Марина.

Дисграфия и нарушение речи у взрослых - это как правило посттравматическое осложнение головного мозга. Происходит, как правило на клеточном уровне.

Лечится препаратами. Улучшающими кровообращение головного мозга, такими, как трентал или циннаризин, по 1 таб 3 раза в день после еды, в теч 2 мес, 2 мес перерыв, препаратами, улучшающими питание клеток мозга, мексидол, милдронат по 1 таб 3 раза в день 3 мес принимать, 1-2 мес перерыв. Ноотропными препаратами, пирацетам по 1 таб 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов. 2 мес принимать, 2 мес. перерыв Постоянными тренировками письма и речи.

Здоровья Вам!