Нарушение мозгового кровообращения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте!
Первые симптомы нарушения мозгового кровообращения на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника начались в мае 2012 года.
С тех пор 2 раза в год прохожу системы, ставят уколы. Набор препаратов практически один и тот же: пирацетам, пентоксифиллин, витамины группы B, аскорбиновая кислота. После недельного курса систем пропиваю препараты, тоже одни и те же практически: мексидол, бетасерк, гинкго билоба, нейромультивит.

21 ноябре 2018 года с утра появились чувство тошноты, которое усилилось к вечеру, шум в ушах, спазм в голове. Вечером стала сильно кружиться голова, даже в постели невозможно было сесть. Вызвали скорую. Сделали пентоксифиллин внутривенно, укол церукала. Стало немного легче.
На следующий день отправилась к невропатологу. Сделала УЗДГ сосудов шеи в 3 разных местах.
Лечение было назначено следующее:
10 дней пирацетам, 5 дней актовегин внутривенно. Бетасерк таблетки 24 мг, мексидол в течение месяца. После — нейромультивит и флебодиа в течение месяца. 10 дней физиотерапии. Вобилон — 2 месяца.
За это время наступило облегчение, но шум в ушах не прошел окончательно. За эти 5 месяцев я ни разу не чувствовала себя до конца здоровой. Да и вообще в последние годы они не приносили такого облегчения, как раньше.

10 апреля снова стало хуже. Появился сильный спазм в голове, подташнивало. Обратилась в поликлинику. В этот раз на диагностику не направляли.
Снова назначили Актовегин, Пирацетам в уколах. Мексидол таблетки. Направили в дневной стационар — там Трентал, Аскорбиновая кислота, Витамины группы В. Еще врач предложил походить в барокамеру.

У меня такое впечатление, что все эти препараты на меня уже не действуют. Не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста.

1) Неужели, кроме них, ничего больше нет для лечения нарушений кровообращения.
2) Какое возможно лечение в моем случае?

Прилагаю осенние результаты диагностики.

Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

2 ответа

Мария 2018-04-13 09:48
Извините, забыла добавить. Давление - 110/70 или 100/60, иногда поднимается до 120/80.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-10 03:03
Здравствуйте.

Препараты нормальные, просто получаете Вы их слишком короткими курсами для имеющихся у Вас нарушений. Вам препараты нужно принимать по несколько месяцев, да и то, улучшение наступает в среднем через месяц. Ну что такое 5 капельниц актовегина, да нет ничего.

Вам флебодиа 600 по 1 таб 1 раз в день или детралекс по 500 мг 2 раза в день нужно принимать по 3-4 мес и 1-2 перерыв. Вместе с одним из этих препаратов, который улучшает венозный отток я бы рекомендовала принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов, 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. И В таком режиме лечиться. Да и то, как я уже писала улучшение в среднем наступает через месяц.