Онемение лица, головы, ноги
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 37 лет. Год назад резко поднялось давление 160/100. Увезли в больницу, в этот же день всё стабилизировалось. Я начала понимать, что проблема м. б. в шее. Обследовала всё, что можно: и мрт головы и шейного отдела - антелистез с3, грыжа с5-с6 размером 0.3 мм, остеохондроз, анализы крови, мочи в норме, холестерин, сахар в норме, уздг сосудов шеи - сужение правой артерии в нижней части - 2 мм. Жалобы: сидя начинает распирать голову, шаткость походки, чувство тревоги постоянное. В течение года несколько раз лежала в больницах, сижу в воротнике Шанца весь этот год, потому что в нем чувство распирание головы намного меньше. Переодическое пропивание Мексидола, использование мазей для шейного отдела, гимнастика для шеи ежедневная. Посещала психотерапевта, занимаюсь аутотренингом почти ежедневно. Испробавали на мне достаточно антидепрессантов: с Золофта и Ципралекса после 4 дней использования отвезли в больницу с обезвоживанием, потому что стала жить в туалете, от Тералиджена, Финлепсина, не могу проснуться сутками. Даже уже начала привыкать к такому состоянию, т. е. к ношению воротника, к некоторой тревоге и т. д., но понимаю, что заболевание прогрессирует. Стала очень метеозависима, шаткость походки не прекращается, в последние три дня кололось в области сердца, ну думаю, ладно, тревога, сегодня онемела половина головы и лица справа, и это онемение то проходит, то появляется, лицо "горит", и правая нога от голени до стопы, ноги холодные, сижу, грею в воде, тревога то усиливается, то ослабляет я, стараюсь думать о положительном. Три недели назад была у невролога, пропила Димефосфон. Удалили желчный пузырь в апреле 2017, тогда же бросила курить, поправилась на 12 кг, не могу похудеть. Что предпринять сейчас - не знаю. Хоть бы успокоить себя как-то, а то посещают мысль об инсульте и т. д. Всё предки по женской линии имеют сердечно-сосудистые заболевания, у мамы и бабушки - инсульт. Валерьянка и тенотен с валидолом особо не помогают.
Теги: онемение лица и ноги
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-02 02:32
Здравствуйте.
У Вас по данным УЗДГ сужение позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. При сужении ПА резко снижается кровоток в мозг, он при таком условии испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день глубоко вм №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. Ноотропный препарат, который улучшает обменные процессы в клетках мозга. Баклосан по 1 таб 3 раза в день в теч. 4 мес, 1 мес. Перерыв, расслабляет мышцы шеи, что позволяет несколько освободить защемлённую ПА. А при чём здесь такое количество антидепрессантов даже не знаю.