Головные боли напряжения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучаюсь головными болями длительное время, поставили диагноз головные боли напряжения, назначали несколько видов антидепрессантов, но мне от них становилось только хуже, поднималось высокое давление и состояние было ужасное, приходилось даже отпрашиваться с работы, не было сил, назначали тибантин, мне он тоже не пошел(после принятия шатало в разные стороны, с местным неврологом решили вернуться к старому Амитриптилину, принимаю его уже почти полтора месяца в дозировке 1 т утро,1т день и 1,5 т на ночь, вроде бы какое то время было получше(в основном голова болела каждый день, только по интенсивности по разному) но последнее время головная боль стала посещать меня чаще, просила врача, переведите меня на Афранил, может он поможет, на что я услышала, у меня нет практики с этим препаратом. Помогите мне разобраться с дозировкой, консультировалась на вашем сайте, с другим врачом, на что я увидела ответ, Анафранил нужно начинать с 10 мг, а они дозировкой 25 и маленькие таблетки их не разделить даже пополам. Пожалуйста помогите! Я же принимаю Амитриптилин 1,5 мес, а он тоже тетрациклиновый антидепрессант. Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2021 года

30 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-05 15:27
Здравствуйте. Если должного эффекта Амитриптилин Вам не дает, то маловероятно что Анафранил даст эффект, так как оба препарат одногрупные. Но вот можно попробовать Митразапин, он тетрациклический, несколько иной механизм действия у него. 30 мг таблетки, начать с пол таблетки вечером перед сном 1 раз в день - 2 недели, затем можно 1 таб перед сном.
Если все такие решите Анафранил 25 мг 1 таб вечером - 2-3 недели, если за это время должного эффекта не будет, то можно по 1 таб 2 раза в день.
Татьяна 2021-01-05 15:54
Спасибо большое! Скажите, а Митразапин дает обезболивающий эффект? И давление не поднимает, а то у меня все, кроме Амитриптилина, поднимали давление. И сколько по времени нужно его (или Анафранил) нужно пропить по времени, чтобы понять. Что он помогает.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-05 15:57
Нет, Митразапин может немного понижать давление, не повышает., так же как и Анафранил. Принимать нужно около 1 месяца чтобы понять есть эффект от них или нет.
Татьяна 2021-01-05 16:09
Я сегодня приняла 2 т Амитриптилина, можно ли на ночь принять Анафранил или начать с завтрашнего дня?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-05 16:22
Сначала постепенно дозу амитриптилина нужно уменьшить, пейте половинку днем и 1 таб вечером - 5 дней, затем только 1 таб вечером - 5-6 дней, затем половинку вечером - 5 дней, и тогда когда до половинке дойдете можно начать Анафренил 1 таб утром.
Татьяна 2021-01-05 16:31
Спасибо большое! Буду пробовать, очень надеюсь, что со временем подберу себе подходящий препарат, а то уже сил нет, почти 4 года мучаюсь, прошла все что можно.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-05 18:22
Да конечно тоже надеюсь что Вам станет лучше!
Татьяна 2021-01-07 13:26
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а может постоянно болеть голова из-за проблем грудного отдела позвоночника, МРТ головы, шеи и поясницы у меня сделаны, ничего серьезного не находят,2 месяца назад сделали блокаду фасеточных суставов ШОП, не помогло(минус 30т из кошелька) полтора месяца пью Амитриптилин, вроде как были просветления, сейчас снова головная боль вернулась(я ее уже знаю по себе, анальгетики не помогают). уже не знаю куда обращаться и что делать(
Татьяна 2021-01-07 15:27
Да хотела у вас спросить, на вашей практике помогал Митразапин при ГБН? Венафлаксин, Симбалта, Рексетин мне не подошел, все поднимали давление.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-08 06:36
Здравствуйте. Нет, связи грудного отдела позвоночника и головной боли нет.
Чаще всего головные боли дает шея, мигрень, головная боль напряжения.
Митразапин мпомогает, и Венафлаксин помогает, а вот с Симбалтой не было опыта не пробовали.
Татьяна 2021-01-08 09:35
Спасибо большое! Буду просить у врача рецепт на Миртазапин, а то я начиталась про Анафранил, что он часто повышает пульс до 120-150 уд в мин, и что то мне как то не хочется его принимать.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-08 13:23
Да попробуйте Миртазапин на самом деле, не исключено что он Вам подойдет.
Татьяна 2021-01-12 01:57
Здравствуйте доктор. Сходила к врачу, просила выписать Миртазапин, а ответ услышала, пропейте в вашей дозировке Амитриптилин (1 т утро,1 и день и 1,5 т на ночь) месяц, а потом посмотрим, месяц будет 25 января, а вообще пить начала с 23 ноября, а голова продолжает болеть, да ещё и чувствую, что у меня стал вес набираться, хотя рацион не изменился, вот есть ли смысл мне их продолжать пить? И Миртазапин увеличивает вес? Как вот подобрать АД, чтобы давление на поднимало и вес не увеличивал? А то как-то не по себе, буквально за 2 недели.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-12 08:00
Здравствуйте. Вам нужно было объяснить что не помогает Вам амитриптилин, но Вы наверное попытались объяснить.
На самом деле индивидуально все, может повышать вес, а у кого то не повышает.
Татьяна 2021-01-15 19:28
Здравствуйте, была у другого невролога на приеме, посоветовал мне АД Триттико, начать с 50мг на ночь, почитала про него, вроде бы как он и ничего такой(но все равно как то страшновато) хотела узнать у Вас, как вы к нему относитесь, если не сталкивались с ним, то почитайте его описание, а то я как то не очень разбираюсь, пожалуйста!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-16 08:54
Здравствуйте. Триттико хороший антидепрессант, нового поколения, мне он нравится, но я его не в качестве профилактики головной боли назначала, но он широко используется для профилактики мигрени.
В целом можно попробовать, к тому же у Вас и рецепт на него есть.
Татьяна 2021-01-16 13:37
Спасибо огромное! Потихоньку снижаю дозу амитриптилина, дойду до половинки, буду начинать Триттико. Очень хочется, чтобы помог.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-16 13:38
Да, будем надеяться.
Татьяна 2021-01-19 12:16
Здравствуйте доктор! Была у невролога Д. М. Н. она отправила на консультацию к нейрохирургу и сказала сделать рентген ШОП, можете мне расшифровать мой снимок
Татьяна 2021-01-19 12:31
Есть ли там что то такое, что может вызывать головную боль.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-19 12:59
Здравствуйте. По рентгену сложно понять показания к консультации нейрохирурга, так как рентген не видит самого важного - диски (грыжи, протрузии). Отправили к нейрохирургу думаю потому что аномалию Киммерле нашли, это костное кольцо вокруг позвоночной артерии, когда может (не всегда) из-за этого нарушаться кровоток. Но чтобы точно понимать нарушен кровоток или нет нужно смотреть ультразвуковое триплексное сканирование сосудов шеи и ТКДГ (сосуды мозга).
Татьяна 2021-01-30 12:58
Эдравствуйте доктор! Была у нейрохирурга, просмотрели все мои диски, ничего не обнаружили, правда какой то синдром турецкого седла и то под вопросом, хотела спросить, может мне попробовать Трамадол(от тети остался) ну как то страшновато, пишут. Что очень много побочек(нет сил уже так жить, а еще как то и работать надо). да и еще. Посоветуйте какое снатворное по эффективней, ушла с амитриптилина, стала очень плохо засыпать. Не сплю по пол ночи, да еще и просыпаюсь несколько раз, феназепам по пол таблетки не берет, да и целая не очень(стараюсь не злоупотреблять.)
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-30 18:50
Здравствуйте. Трамадол наркотический препарат, он только строго по строгому рецепту отпускается в ограниченном количестве.
Сдайте кровь на пролактин.
Для сна попробуйте Фенибут 1-2 таб за 40 минут до сна, не плохо помогает.
Татьяна 2021-01-30 18:56
Сегодня сдала кровь, а Трамадол у меня есть(остался от тети) может попробовать половинку? (пишут что у него побочек много, страшновато)
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-30 20:05
Он наркотический, такие препараты строго по показаниям, более всего
вероятно он поможет, но смысла принимать нет, так как постоянно или периодически принимать его нельзя.
Вы Триттико не начали?
Татьяна 2021-01-30 20:34
Пока нет, врач ничего не сказал, наверно не знают, что со мной делать.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-30 22:06
Я считаю нужно начать антидепрессант, попробовать, трамадол это не выход.
Татьяна 2021-01-30 23:25
Как мне сказали. Что если амитриптилин не помог, другие вряд ли помогут (
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-31 13:44
А по поводу миртазапина что? Может попытаться его чтобы выписали рецепт и его попробовать?
Татьяна 2021-02-08 13:22
Здравствуйте доктор! Получила результат анализа пролактин 7,44, в норме, и другие по гормонам и красной волчанки тоже. Очередной врач прописла мне вегетрокс по 1 т утром 3 мес, тералиджен по 1 т на ночь 3 мес, от вегетрокса скорее хуже, чем лучше. Но сказали продолжать пить(что то непонятное в голове), тералиджен, что бы спать лучше, но даже он меня не берет(выпью в 20 ч. засыпаю к 2 ч ночи и то кое как) это какое то чертово колесо, не знаю что и делать. Прошу положить меня куда нибудь на обследование, отказ, но голову давит и слабость по всему организму. Бывает такое ощущение. Как будто внутри все трясется, встану вытяну руки, все спокойно, опять тупик, даже не знаю, как же жить и работать в таком состоянии, это не выносимо.