Шелушение кожи

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте!
Ребенку сейчас 2,5 месяца. Где-то 5-6 недель назад появилась сыпь на лице (нас предупреждала педиатр, что такое может случиться, и называется это детское "цветение"). Поначалу это действительно было похоже на те симптомы о которых говорила врач: белая головка, красная окружность сыпи. Ребенку дискомфорта это не доставляло. Но прошла неделя, а высыпания становилось только больше, немного опустилось на шею и плечи, появилась желтая корочка на брови и под носом. Еще спустя неделю, сыпь начала подсыхать и становиться красноватой коркой. А на ножке появилась маленькая красная сыпь, которая через пару дней сошла, но на её месте кожа стала шершавой. Мы обратились в районную поликлинику к аллергологу. Оценив ребенка визуально, врач пришел к выводу, что, да - это аллергия. Сдавали кал на флору и на чувствительность к фагам - все хорошо. Мать ребенка сдавала кровь на иммуноглобулин Е. Уровень был заметно превышен, но это было ожидаемо - у матери поллиноз (конец апреля-начало мая) и аллергия на цитрусовые, к тому же, иногда просто что-то на лице вскакивает, а на голове появляются сухие корочки, которые проходят только, если пользоваться лосьоном Белосалик. Аллерголог сделал вывод, что причиной детской сыпи могут быть антитела матери, которые реагируют на какие-то аллергены, и которые попадают ребенку через молоко (малыш находится только на ГВ). Прописал Полисорб (и матери, и ребенку). Ребенку еще цинковую болтушку и увлажняющий крем Физиогель. А матери - Нормофлорин Б.
Через несколько дней сыпь и корка стали сходить, бледнеть. Их было отчетливо видно только тогда, когда ребенок плакал. За две недели все прошло. Сразу отмечу: ребенку давали Полисорб чуть более двух недель (сейчас не даем), мать ребенка принимала этот препарат 4 недели, 2 недели его не принимает (сейчас опять начала).
Сейчас лицо малыша чистенькое. Но нас беспокоит шелушение на ножке (упоминалось выше), оно не прошло. А начало "распространяться". Выглядит это так: появляется маленькая красная сыпь, через пару дней сходит, на ее месте остается шелушение, его не видно, но оно чувствуется. Сначала было на голени (на одной ножке), потом тоже самое случилось на бедре, потом - на другой ножке, на спинке, сейчас еще и на ручках. Смазываем эти места Физиогелем, какое-то время кожа мягкая, потом опять шершавая.
Что это может быть?
Мать ребенка сначала ГВ находиться на диете, были исключены из питания: все овощи и фрукты в сыром виде (только яблоки, тыква, свекла, картофель, морковь - в печеном виде), молоко, красная рыба, все крупы (кроме гречневой), яйца, орехи, сдоба, всё жареное и острое. Хлеб и сладкое в умеренных кол-вах. Аллерголог запретил совсем овощи и фрукты.
Во время беременности, мама ребенка практически не ела шоколад, сладкое и цитрусовые. В умеренных кол-вах: орехи, красную рыбу, красные овощи и фрукты.
Порошок используем детский Meine Liebe.
Купаем ребенка каждый день (на кране стоит фильтр), гель детский Sanosan используем 1-2 раза в неделю. Маслом детским не пользуемся.
Подскажите, что же это за шелушение? Никак не проходит, а только увеличивается.
Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-21 08:34
Добрый день.
Пришлите фото сыпи пожалуйста
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-21 08:37
Шелушение у детей на ножках очень часто является проявлением аллергии, также при этом увеличена поджелудочная железа. И как следствие идёт недостаточная выработка ферментов.
Мария 2016-04-21 08:39
Сейчас она вся сошла. Осталось шелушение, его не видно. Без покраснения, просто шелушащиеся участки.
Мария 2016-04-21 08:42
Сейчас не только на ножках. На спинке, ручках. Увеличение ферментов происходит с возрастом? Или что-то можно сделать дополнительно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-21 08:49
Нужно сделать УЗИ поджелудочной железы.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум. Увлажнение Топикрем. На шелушение Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи.
Вводите себе один новый продукт раз в 3 дня и смотрите за кожей и стулом.
Мария 2016-04-21 09:06
Спасибо! Попробуем