Шелушение и высыпания на коже от механического воздействия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев. С рождения ночью когда спал на животе мог срыгнуть, обтереться щекой, а на утро мелкие прыщики. Через время все проходило. Месяцев с 3,5 в складке чуть выше колена были прыщики, покраснение. (фото) Педиатр посоветовала элидел. Не мазала из за огромного списка побочек. Смазывала бипантеном, становилось меньше. Корка начала подсыхать и отваливаться. Но любое механическое воздействие на кожу привело к шелушащимся красным островкам на коже. (Фото) В 4,5 мес. Пошли к аллергологу. Диагноз Атопический дерматит младенческая ограниченная форма с присоединением вторичной инфекции. Пробы на аллергию были отрицательные. Врач выписал пимафукорт, мустела от корки на голове, циновит. Становится меньше. Но ребёнок себя царапает. И на месте воздействия вновь эти шелушит. Меня щипнул ногтями так что даже мне больно было и чувствительно для кожи. Встаёт на колени или локти, на этих местах кожа грубая, Красная и шелушится. (Фото) Подскажите что это может быть? Как вылечить кожу?
Теги: шелушение на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 18:04
Здравствуйте, Екатерина!

Атопический дерматит!

  1. Как часто купаете чем?
  2. Как часто Увлажняете кожу чем?
  3. Чем мазали пятна и как долго?
  4. На смеси? Какой?
Екатерина 2020-01-22 20:11
Полностью на грудном вскармливании. Купаем 1 раз в день под душем. Мустелла пенка и дермалибур плюс. Кожу мажем 2 раза в день утром после утреннего туалета и вечером после душа. Циновит на воспалённую кожу. Иногда если очень сухое, то беспартиен или дермалибур крем. Пятна лечили пимафукортом, дермалибур, циновит.
Екатерина 2020-01-22 20:36
Не беспартиен, а бепантен. Пятна мазали 10 дн. Пимафукортом, далее дермалибур и циновки. Пока мажем от момента лечения месяц.
Екатерина 2020-01-22 21:13
Ребёнок не чешет воспаление. Меня волнует что кожа воспаляется только тогда когда он ее царапает ногтями.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 00:09
Купайте через день пока! Подмывать ежедневно

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум !!!!

Увлажнять всю кожу!!! ежедневно - 2-3 раза в день - - - эмульсия экзомега, липикар, эмолиум!

На пятна ещё 2-3 раза в день бепантен или детский крем!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Пимафукорт когда закончили курс 10 дней?
Антигистаминные внутрь не давали?

Ногтики коротко состригайте. На ночь можно одевать царапки.

Екатерина 2020-01-24 07:02
Благодарю!
Пимафукорт закончили 26 декабря. Антигистаминные не давали. Разрешено ли море и солнце в нашем случае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 15:04
Можно в таком случае повторить на самые воспаленные места 2 раза в день до 14 дней!

Сироп дезлоратадин согласно инструкции по возрасту до 5-7дней при зуде

Да, можно и нужно, но с умом и с spf 50!)