Щитовидная железа не вырабатывает л карнитин

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте,5 лет назад я начала резко поправляться, дошло до того что я с 46р перешла на 50-52. пошла к эндокринологу сдала анализы сказали щитовидка перестала вырабатывать л-карнитин. Мне прописали его в таблетках. Я пила а толку нет. Худеть я не начала. Я раньше ела все и не толстела. А щас лишняя конфета и все вес больше. Тк я сладкоежка долго без сладкого не могу. Не ем хлеб, майонез. Не пью. Но сладкое иногда ем. Как можно похудеть? Пробывала уменьшать порции. И пробывала диеты разные. (типо как неделя на гречке и кефире). что делать если вес стоит на месте?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 15:10
Здравствуйте, Зина.
Уточните свой вопрос. Щитовидная железа не вырабатывает Л-карнитин в принципе. Вы что-то путаете.
И какой у Вас сейчас рост и вес?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зина 2018-02-28 16:42
Ну мне врач прописала л карнитин в таблетках. Я когда спросила что со мной она сказала щитовидка перестала вырабатывать гормон вот его пропьешь и все нормализуется. РОСТ 173 ВЕС 90 КГ. ничего не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 16:51
Л-карнитин -- не гормон. Повторю, что Вы что-то путаете.
К щитовидной железе Л-карнитин никакого отношения не имеет.
Зина 2018-02-28 17:27
Ладно, если напутала. Скажите от чего тогда могла резко поправится и что щас вообще делать? Куда идти что лечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 20:53
Возможных причин десятки, "угадать" без обследования не получится. Рациональнее было бы начать с консультации терапевта и продолжать диагностический поиск уже по его рекомендациям. Если же Вы настроены начинать сразу с обследования у эндокринолога, то Вам необходимы следующие анализы:
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников).

Также Вам в любом случае необходимо строго придерживаться диеты №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). "Пробовать" (а не делать это постоянно) уменьшать порции, "пробовать" (а не менять режим питания) соблюдать диету, быть сладкоежкой и при этом ожидать похудения -- так не бывает.
Также обеспечьте себе ежедневную физическую нагрузку, в идеале -- под контролем инструктора.