Щелочная фосфотаза

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, последнее время за 8 месяцев похудел на 1 кг, вытянулся в росте. Стал жаловаться иногда на боли в животе, минуты 2 якобы болит, потом нормально и такое раз в неделю или пару раз. Рвота бывает во время еды и по утрам. Увеличены лф шейные, подчелюстные около 1,5 см, часто болеет. Мрт головы в норме, узи брп-немного увеличена поджелудочной хвост, остальное в норме. Капрология в норме. Сдавали кал на гельмиты и паразиты, повышен ig к лямблиям, в кале не обнаружено. Инфекционист назначила анализы, что бы уже быть уверенной, результаты прикрепляю. Хотела бы узнать, щелочная фосфатаза указана норма для взрослого человека? Или у нас она повышена? И как вообщем наши результаты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 10:01
Здравствуйте, Юлия! Щелочная фосфатаза имеет разные нормы по возрастам, лаборатория должна указывать, очевидно, есть небольшое повышение. Остальные показатели в норме, немного АСТ повышен.
Если есть антитела к лямблиям в анализе крови, то нужно пролечить лямблиоз, так как в кале обнаружить их очень сложно.