ШАТАНИЕ в голове

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Геморрой, псориаз, невроз
Здравствуйте,

У меня невроз, тревожное расстройство, панические атаки. Тревожусь по пустякам очень сильно и постоянно

Подскажите может ли невроз давать такие симптомы, как шатания, нету вообще устойчивой походки, ощущения как будто в глазах, в ногах плывёт и даже хочется опереться о что-то. Как будто с каруселей вышла и фокусируешься, чтобы почувствовать опору. Бывает разовово, ну а бывает целый день или каждый день. Бывает слабо, а бывает ощутимо. Встанешь резко и пойдёшь куда и чувствую как шатает, как цветок на ветру ????Ну, очень приочень неприятный симптом.

За 2 года прошла много обследований.
Мрт головы делала пол года назад, сосуды головного мозга 2 года назад, гемоглобин месяц назад - норма. Ферритин низковат, 18. Но врач сказал что пить ничего не надо, потому что все остальные показатели крови в норме (трансферин, железо, гемоглобин, общий анализ крови). Узи щитовидной в норме, анализы на гормоны щит железы в норме, узи сердца год назад и холтер год назад тоже в норме, кт головы 1,5 года назад норма.

Нужно ли идти на приём к неврологу, может ещё какие то обследования пройти?
Категория: Невропатолог

4 ответа

Юлия 2021-09-29 20:05
Добавлю. Что 1,5 года назад проходила полное обследование зрения. Всё хорошо. И три месяца назад была у лора - тоже всё хорошо. Снимок позвоночника 2 года назад признаки остеохондроза, терапевт сказал ничего не нужно делать с этим
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-02 11:20
Здравствуйте.

Это не невроз даёт такие симптомы. Это расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД). Из-за нарушения тонуса средних и мелких артерий, которые не регулируются на УЗИ происходит нарушение кровообращения мозга на уровне этих артерий.

Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2 месяцев. Кавинтон 5 мг р 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев.

Для того чтобы вегетативная функция нормализовалась   назначают успокоительные препараты и антидепрессанты. Без этих препаратов кавинтон не поможет.
Платная консультация
Юлия 2021-10-05 00:32
Спасибо большое за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-06 15:52
Я забыла написать, что для назначения антидепрессанта нужно обратиться к психотерапевту.

Здоровья Вам!