Головокружение после Мексидола

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Добрый день! Не так давно невролог поставил диагноз "вертебробазилярная недостаточность". Был постоянный шум в ушах. Какие-то сосуды в шейном отделе позвоночника С-образные (согласно УЗИ). От некоторых препаратов (Вестибо, Стугерон) постоянно повышалось артериальное давление, потому дальше пить их было невозможно. Пропила Циннаризин курсом - не помогло (но и давление от него не скакало). К сожалению, очень намучилась, совершенно ничего не помогает. В таком состоянии невозможно ничего делать. Сейчас начала делать внутримышечно инъекции Мексидол (тоже по рецепту врача). После первого укола к вечеру было долгое ощущение жара по всему телу, а также к ночи шум в ушах усилился еще больше. Подскажите, нормальная ли это реакция на Мексидол? Стоит ли пройти курс уколов (10 инъекций) или данная реакция не слишком адекватна? Заранее большое спасибо!
Теги: кружится голова от мексидола, может ли от мексидола кружится голова, от мексидола кружится голова
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

10 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-27 18:43
Здравствуйте. Это могла быть первичная реакция на приём мексидола, если такие проявления не будут дальше проявляться, вы можете пройти полноценный курс на протяжении 10 дней. Если будут возникать побочные реакции рекомендуется отменить приём препарата.
Анна 2017-06-27 19:14
Большое спасибо!
Подскажите, а в течение примерно какого времени такие проявления могут считаться нормальными?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-27 21:32
На повторную иньекции это не должно повториться.
Алина 2018-09-07 22:01
Здравствуйте! Неделю кружится голова. Есть результаты анализов биохимии и общего анализа крови, вроде он нормальный, делала неделю назад, месяц назад гемоглобин был 117, три дня попила перед сдачей крови фенюльс и через два дня сдала кровь, гемоглобин 123. Голова стала кружиться дня 3-5 перед месячными и кружится уже неделю. Ходила к терапевту, обследований не назначала, сказала пить мексидол. Выпила две таблетки вечером, эффекта пока нет, прошло часов пять. Подскажите повлиял ли фенюльс на гемоглобин за три дня приёма плюс ко всему два дня не пила его перед сдачей крови и что делать, если врач говорит, что это паихоэмоутональное головокружение и не назначает обследование и через сколько должен помочь мексидол и при каких случаях он не помогает и опасно ли в принципе то, что у меня неделю кружится голова и надо ли сдавать снова общий анализ крови, если я его сдавала неделю назад?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-08 00:03
Здравствуйте. Для повышения гемоглобина не достаточно 3 дня приёма фенюльс, Рекомендовано при скрытом дефиците железа принимать по 1 капсуле в день. Курс лечения 1 месяц.
Эффект от приёма мексидола проявится на протяжении 2-3х недель от его приёма, пару дней не достаточно для оценки эффективности препарата. Средний курс приёма 1 месяц.
Принимайте препараты не менее 1 месяца, через 2 недели повторите анализ крови на гемоглобин, если гемоглобин будет в норме, а голова будет продолжать кружиться, нужно будет провести доплерографию сосудов шеи и головы и посетить невролога на очное обследование.
Лидия 2020-03-21 00:50
Здравствуйте, на приеме у терапевта пожаловалась на приступы жара по всему телу, головокружение. Он назначил Мексидол в таблетках и Комбилипен два раза в день 10дней. Можно ли за это время понять есть улучшение или нет? Анализы ОАК, биохимический, на фосфор, калий, магний, натрий, кальций все в норме. Но мне как то плохо, особенно ночью просыпаюсь от этого жара в теле и как то внутри всё как будто выкручивает меня По утрам где около 6часов измеряю температуру, она практически всегда понижена до 35,5. Скажите, с чем это может быть связано, нет сил уже.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-21 06:34
Напишите пожалуйста отдельный вопрос.
Лидия 2020-03-21 07:31
Здравствуйте, отчего бросает сильно в жар, особенно ночью?
Лидия 2020-03-22 06:39
Зачем влазить в диалог, если не отвечать на поставленный вопрос?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-23 08:10
Извините. Общайтесь.