Шарик в ключичной впадине

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, недавно переболела орви и одновременно обострение воспаления придатков. Сегодня нащупала у левой ключицы шарик. Вроде подвижный, перекатывается и размером где-то 1 см или около того. Справа ничего такого нет.
Подскажите, пожалуйста, это лимфоузел? Он как бы в самой глубине впадины ключицы прощупывается. Не на поверхности. Испугалась, что это плохой признак. Или так может быть после простуды или воспаления? Пугает, что это именно ключница - везде пишут, что это опасное место. Это обязательно рак? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

11 ответов

Наталья 2022-02-16 03:50
Дополнение. Спустя время ещё раз прощупала и попросила родственницу тоже.
Похоже, что это даже не шарик, а длинная как жила или сухожилие. Справа вроде как тоже есть что-то похожее, но меня смутило то, что справа не так сильно прощупывается, как-будто глубже сидит.
Не знаю уже что и думать! Может это анатомия такая, а я себя накрутила? Просто никогда не имела дел с лимфоузлами и не совсем имею представление как должен выглядеть и чувствоваться каждый из них. (У сына в детстве только один раз на шее выступило несколько горошинок, но доктор тогда сказала это после простуды и само пройдёт. И действительно прошло.)
Очень переживаю. Накрутила себя до паники. К тому же здесь только и говорят о неком узле Вирхова и что это уже чуть ли не метастазы. И что если слева, то всё, конец! Очень жду ответа. Спасибо!
Светлана 2022-06-22 21:05
Добрый вечер Наталья. Подскажите у вас решилась проблема? У меня такая же ситуация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-17 12:21
Здравствуйте, Наталья!
По Вашему описанию ситуации нет никакой речи о метастазе Вирхова!
Пальпируется м. вирхова как плотный, твердый, не подвижный узел, обычно более 1,5-2-х и более см.

Понаблюдайте за этой областью.
Если все-таки это будет Вас волновать, пройдите узи надключичных лимфоузлов.
Платная консультация
Наталья 2022-02-17 12:37
Наталья Геннадьевна, спасибо большое за быстрый ответ.
Я недавно переболела. Возможно это был и Covid. Я не была у врача(хочу сделать анализ на антитела) Могут ли надключичные лимфоузлы увеличиваться от Коронавируса? Я болела с 1 февраля и до сих пор неважно себя чувствую - слабость, небольшие головокружение. И самое главное во время болезни болели руки, плечи и ключицы(не постоянно, как бы кратковременными приступами) Сначала справа(потом прошло), потом слева. Слева иногда ещё побаливает область плеча. Я испугалась и связала это с лимфоузлом левым.
Ещё имеется нелеченный шейный и грудной остеохондроз. А также в конце 2019 года был опоясывающий герпес(перед ним тоже были боли только в левом бедре, а потом высыпало в левом боку)
Пронумерую вопросы:
1. Если это Ковид, то могут ли быть боли в плечах и увеличенный лимфоузлы?
2. Может ли реактивироваться герпес и выдавать такие симптомы? Может не Зостер, а Цитомегаловирус или ВЭБ?
Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-17 12:49
1. да, конечно, могут быть боли и увеличение лимфоузлов,
2. да, все перечисленные вирусные инфекции могут вызывать увеличение лузлов.
Это нормальная реакция иммунного ответа организма.
Платная консультация
Наталья 2022-02-17 13:59
Можно ещё вопросы.
1. Вы сказали, что м. Вирхова твёрдый и неподвижный. То есть кожа не двигается по его поверхности? Он возвышается над кожей? Просто когда я нащупываю что-то у себя, я прямо забираюсь пальцами глубоко под ключичную кость(уже надавила там до красоты:)
2. Понимаю, что этот вопрос из другой области, но могут ли вирусы герпеса обостряется без высыпаний? Как бы внутри, с разными симптомами - головные боли, головокружение, температура, разные мигрирующие боли и т. д.?
3. Ещё я упомянула выше воспаление придатков. В декабре сильно переохладилась и была острая боль в левом яичнике, но я могла спутать её с овуляцией. Она у меня всегда болезненная, но в тот раз было очень больно. Но я приняла таблетку и боль прошла. Потом были слабость и повышение температуры, потом вроде всё прошло. Скорее всего это был острый аднексит или оофорит. А потом он перешёл в хронический и вот недавно обострился. Я уже записалась к гинекологу. Но в связи с этим вопрос - если это инфекция, какая-то бактерия активизировались, то может это тоже отразиться на надключичном лимфоузле?
Извините, что так длинно получилось. Большое спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-17 15:34
1. Все верно, л/у возвышается над кожей и кожа не смещается.
2. Может, но точнее Вам ответит профильный специалист - инфекционист.
3. Связи между надключичным л/у и органами малого таза не может быть.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-17 15:48
Наталья, спасибо за благодарность!
Здоровья Вам!

Возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-07-15 14:51
Здравствуйте, кому адресовано Ваше сообщение? Посетители сайта не могут переписываться друг с другом в личном кабинете врача.
Платная консультация
Наталья 2022-07-15 16:15
Простите, какое сообщение? Я никому не писала????
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-07-16 10:42
Возможно это сбой работы сайта.