Боли в шее, надключичной области, плече, ухе. АИТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, почти как год установлен диагноз АИТ с узлообразованием, узлы разные, от 3 мм до 10. Не беспокоило до того момента, пока не перенесла ковид, достаточно тяжело для своего возраста. После ковида начала замечать боли в шее, больше справа, где большой узел находится, боли над и под ключицей, иррадиирующие в правок плечо спереди и сзади, в правое ухо. После болезни слабость, астения, нарушение сна. Анализы ттг летом была норма(2,0), сейчас 7,7, кальцитонин менее 2. Хирург -эндокринолог прописал на месяц эутирокс в дозе 25. После чего сдать повторно ттг. На узи изменений не нашел. Узнала про такое состояние как подострый тиреоидит, почитала. Скажите, пожалуйста, от чего может быть боль. Больше похожа на резкую, режущую, по интенсивности на 3-4 из 10. Не всегда, от глотания, не зависит, при пальпации щитовидная железа не болезненна, болезненность в надключичной области. Температура тела в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-20 01:22
Здравствуйте, Анна / Ксения.
Возможна боль в мышцах, возможна болезненность лимфатических узлов, возможны другие причины. Заочно это установить невозможно. Обратитесь для осмотра к своему семейному врачу (терапевту).
С уважением, Надежда Сергеевна.