Новообразование на шее

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.

Примерно пол года назад обнаружил у себя на шее, с правой стороны, под кожей, небольшую шишку, по ощущениям - в меру плотная, без болезненных ощущений при нажатии. Был у хирурга по другому вопросу и задал ему вопрос по поводу этой шишки на шее. Он пощупал и сказал, насколько помню, что это то липома/жировик и посоветовал периодически мазать её йодом. Никаких анализов и биопсии не делалось. Около 3-х дней назад заметил, что шишка вдруг внезапно стала больше, воспалилась, покраснела и начала болеть при нажатии на нее, появился ощутимый дискомфорт при поворотах шеи. Накануне, перед этим, у меня была общая слабость и озноб, которые прошли на утро. Подумал, может это всё таки фурункул и наложил вчера вечером компресс с мазью Стрептоцид (Линимент). К слову (вдруг важно), у хирурга был по поводу жировика за правым ухом (размером с крупную виноградину), который у меня уже лет 12. Врач предложил операцию, но я подумал и отказался, т. к. жировик за ухом не болит и его в принципе не видно из-за волос. Кстати, заметил, что жировик за ухом намного мягче, чем образование на шее. На данный момент чувствую себя нормально, температуры и слабости - нет. Подскажите, что за образование у меня всё таки на шее? Что с ним делать? Если его нужно хирургически убирать, то не опасно ли это, ведь рядом артерии?
Теги: фурункул на шее, прыщ на шее, большой прыщ на шее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-02 11:32
Здравствуйте!
Заочно могу предложить липому, кисту, лимфаденит.
Сделайте для начала УЗИ этой области, ОАК с формулой и тромбоцитами .
Повторно посетите хирурга.