Шарик на шее сзади

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сыну почти 5 лет. Часто болели простудами. Ходили в сад до карантина. Но с апреля месяца сидим дома из за карантина. Простывал в последний раз в мае. Меня интересует почему у сына шарик маленький на шее сзади?! Он у нас уже давно. И за ухом с одной стороны есть и дочи которой 2,5 года так же за ухом лимфоузел увеличен. Были у педиатра когда первый раз заметила уже год назад как, она сказала это лимфоузлы. Анализы сдавали были в норме. А шарик не проходит. Вот как есть так есть.
1 вопрос: почему шарик не проходит? Делать ли узи?
2 вопрос: это опасно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-27 00:02
Добрый день.
У детей увеличение лимфоузлов происходит при инфекциях, при хронических воспалительных процессах (в том числе аденоидите), при прорезываниях зубов, при кариесе. Они остаются увеличенными долго, месяцами, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Нормализуются они уже в школьном возрасте. Если они не краснеют, не болят, не увеличиваются более 1,5 - 2 см, то переживать нет причин.
В крайнем случае, если этот вопрос беспокоит, то можно сделать узи лимфоузлов.