Шишечка дальше ушка на голове у ребенка

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка 3 годика мальчик, случайно нащупала за ухом где начинает расти волос шишечку размер горошинки, ребенок особо не реагирует когда я ее касаюсь , температуры нет, горошенка это с одной стороны, был несколько дней осипший голос (съел чуть холодное мороженое) 4 дня даю анаферон 3 р в день, брызгаю тантум Верде 2 р в день, но мне кажется она такая же, прощупала шею там тоже есть шарики но это прям надо нащупать, фото прилагаю, тут может быть лимфоузел или что-то другое
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июля 2020 года

5 ответов

Добрый день. Это заушный лимфоузел. Если кожа над ним не изменена, он безболезненный, подвижный, то это вариант нормы. Для исключения патологии (если будет беспокоить) сделать УЗИ лимфатических узлов шеи.
Платная консультация
Валерия 2020-07-03 11:11
Он не подвижный но не заметен визуально, кожа обычная, ребенок даётся его прощупать значит не больно, он только с одной стороны, и я незнаб сколько он уже по времени нащупала недавно,
Валерия 2020-07-03 18:32
И еще забыла написать что если очень хорошо прощупать то и на шее есть маленькие горошенку но они подвижные и их визуально не видно
Да, это лимфоузлы, имеют право быть в норме. Для успокоения, сделайте УЗИ лимфоузлов шеи.