Шанс заразиться вич

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, первый раз пошла удалять зуб. Поэтому вся процедура мне не знакома. Видела, как доктор из бокса достал только щипцы. Я успокоилась, что инструмент чистый и села в кресло. Но после того как зуб был вырван, врач развернулся к столу, потом опять ко мне и залез в рану ещё чем-то. Все так быстро, я совсем не ожидала по не знанию. Как потом рассказали "бывалые" это специальная лопатка, которой проверяют, не осталось ли после зуба что-то.
Очередь была большая, на каждого пациента 10 -15 минут, я почти последняя. Если предположить, что все таки врач использовал лопатку от предыдущего пациента, есть ли шанс заразиться ВИЧ? С момента когда вышел предыдущий пациент до того момента когда врач залез этой лопаткой в рану прошло от 10 до 15 минут (врач сначала вышел на пару минут в соседний кабинет, потом осмотрел зуб, потом поставил пробу в руку, потом вколол обезболивающее в десну, потом вырывал сам зуб. Минут 10 точно прошло.) Переживаю, что за 10 минут кровь на железной лопатке вряд-ли засохнет(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-23 10:33
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Наталья 2022-01-23 17:14
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Я просто очень переживаю, больше за ребёнка, т. к. он ещё на грудном вскармливании. Вы бы не могли уточнить, почему риска нет, везде пишут, что заразится можно через не стерильный инструмент, если имело место быть грубое нарушение санитарных норм.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-24 08:30
ВИЧ нестоек, его нужно много для заражения