Возможность заразиться ВИЧ

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, был у стоматолога. Теперь переживаю мог ли заразиться ВИЧ? Когда пришел в кабинет был уже не первый и этого врача посетить могли много людей. Врачь работал без маски и перчатку взял с подоконнике, долго её надевал, потом стал мне укол делать. Он взял его со стола, где лежали инструменты, уже готовый. Все было накрыто какой-то тканью, белого цвета, не знаю мог он его использовать не один раз или нет. Сам врач был уже не молодой. Меня беспокоит то, что он шприц уже готовый достал, сделал несколько уколов, куда этот шприц потом дел не знаю. Потом инструментом вырвал мне зуб, было много крови. Взял этот инструмент с того же стола. Потом попросил медестру, ещё какой-то инструмент подать и вырвал оставшийся кусок зуба. Сразу после меня принял следующюю пациентку. Инструменты чем - то протер, а шприц так же появился уже готовый. Пожалуйста скажите насколько вероятно заразиться ВИЧ или ещё чем-то? Стоит ли переживать? Сдавать ли анализ на вич? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-26 17:53
Артем! Все ваши сомнения, это фобия к ВИЧ инфекции. Шприцы с лекарственным препаратами для обезболивания готовятся заранее. На каждого пациента свой шприц. Инструменты стерильные всегда хранятся на стерильном столе, который укрыт стерильной белой простынею.