Сгустки при месячных, миома

Спрашивает: JANE XXX
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических не имеется (ранее в 15 лет было увеличение щитовидной железы 2 степени, но оно успешно пролечено), однако стали беспокоить частые простуды
Здравствуйте, мне 32 года, есть 1 сын (8 лет), абортов не было. Стали беспокоить обильные выделения со сгустками при менструациях, иногда тянет низ живота, было ощущение, что мой гормональный фон изменился (бросало в жар, слабость по утрам, тошнота). Обратилась к врачу, при осмотре врачу не понравилась матка (круглая), направили на УЗИ с предварительным диагнозом "аденомиоз". По результатам УЗИ выявлена миома 36*30 мм, расположена около шейки матки. Сейчас менструации стабилизировались, сгустков нет. На УЗИ так же отметили наличие желтого тела 20*22 мм. Я очень хочу второй раз забеременеть, возможно ли это с миомой и какими должны быть мои действия на данный момент (врачи пока говорят - пока наблюдать динамику, но я боюсь быстрого увеличения опухоли и того, что время будет упущено). Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-04-03 19:48
Пришлите Узи заключение.
JANE XXX 2017-04-06 07:38
Здравствуйте! Спасибо, что так быстро откликнулись на мой вопрос, высылаю УЗИ (изображение, правда, очень бледное получилось, но при увеличении можно разобрать).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 08:59
Здравствуйте. Извините, Василий Васильевич упустил Ваш вопрос. Когда Вы планируете беременность?
Платная консультация
JANE XXX 2017-04-11 18:46
Здравствуйте, Елена Викторовна! Беременность планировали с мужем в ближайшее время, но с миомой не удается, да и не хочется рисковать, не вылечив ее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-16 21:35
Вам не предлагают её удалять? Или локализация такая, что технически сложно? (Не совсем ясно по УЗИ)
Платная консультация
JANE ХХХ 2017-04-17 10:42
Здравствуйте, Елена Викторовна! Врачи пока предлагают мне наблюдать динамику, а я переживаю, что не будет ли упущен момент для лечения. Подскажите, пожалуйста, нельзя ли вылечить миому такого размера (30*36 мм) медикаментозно или хирургического вмешательства не избежать? Локализация, действительно, сложная, опухоль закрывает шейку матки и я боюсь оперативного вмешательства, ведь если не смогут удалить, то удалят весь орган, а мне бы хотелось родить.
JANE XXX 2017-04-22 09:46
Здравствуйте, Елена Викторовна! Врачи пока предлагают мне наблюдать динамику, а я переживаю, что не будет ли упущен момент для лечения. Подскажите, пожалуйста, нельзя ли вылечить миому такого размера (30*36 мм) медикаментозно или хирургического вмешательства не избежать? Локализация, действительно, сложная, опухоль закрывает шейку матки и я боюсь оперативного вмешательства, ведь если не смогут удалить, то удалят весь орган, а мне бы хотелось родить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 16:42
Здравствуйте. Почитайте о препарате Эсмия. Возможно, подойдет именно этот вариант
Платная консультация
JANE XXX 2017-04-28 18:16
Спасибо большое за рекомендации