Сероквель? Адекватно ли лечение?

Спрашивает: Костя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день. Мне 20 лет. С раннего детства мучают такие симптомы - приступы галлюцинаций (зрительные, слуховые), они жуткие, то есть, сильно пугают, угрожают. Бывает, что отсутствуют полгода, а иногда (обострение) мучают неделями (но всегда только вечером).
Также мучаюсь от приступов неконтролируемого гнева на близких, бывает, что в голове будто что-то «поворачивается» и начинает казаться, что друзья меня ненавидят, что они хотят убить, что они предали меня, я срываюсь, после этого понимаю, что я натворил. Прошу прощение у них - но многие уже не выдержали и ушли. В нормальные моменты понимаю, что это болезнь. Постепенно это прогрессирует, то есть, раньше агрессии не было, это появилось в последний год, мне стало страшно.
Родители не пускали к психиатру в детстве, кричали. Я пошел в итоге после обретения самостоятельности от них. Доктор назначил Сероквель, принимать одну неделю, две таблетки (пока так, затем повторный прием - если не поможет) - мне кажется, она не очень вникла в мою ситуацию!
Плюс в инструкции написано о синдроме отмены.
Как вы считаете, адекватно ли лечение - и стоит ли помимо этого что-то еще принимать?
Еще хотелось бы, чтобы не очень дорого, так как платить 5000 за одно лекарство мне (без помощи родителей) крайне тяжко.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-09 17:53
Добрый день.
Говорить об адекватности лечения не видя Вашего настоящего состояния и даже не зная выставленного врачом диагноза - невозможно.
Если Вам сложно покупать дорогое лекарство, объясните своему лечащему психиатру свою ситуацию и попросите назначить более дешевый аналог. Нейролептики не вызывают лекарственной зависимости, а значит нет и синдром отмены.