Головокружение, дереал, слабость

Спрашивает: ольгунчик
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прошу помочь. Первый визит к психиатру был в юности. После сдачи трудной сессии появились навязчивые мысли о своем дыхании, потом присоединились о моргании, глотании и пр. Назначили феназепам-вроде ушло острое, но навсегда не прошло и сейчас периодически беспокоит. Второе посещение года 3 назад-по поводу пан. Атак. Принималась в частном порядке. Таблеток сказала врач не имею права назначить, но беседу со мной провела о том, что атаки возникают вследствие несоответствия ожидаемого и реального. Постепенно атаки ушли. Но в последние 3 года очень мучает головокружение и слабость. Начитавшись в инете, подозреваю, что болезнь носит комплексный характер-у меня ВСВ, остеохондроз, гипоплазия левой позвоночной артерии, гидроцефалия не помню точно название-карты нет на руках, помоему субклиническая-или вру(делала МРТ). Но как я понимаю запуск всей этой симптоматике(слабость, головокружение) дает именно психический компонент. Впервые сильное головокружение возникло при публичном выступлении 3 года назад, с тех пор пошло-поело, обмороков не было, но порой состояние похожее на предобморочное. Еще меня периодически мучает дереал. Раньше в юности я не понимала, что со мной происходит и списывала это на низкое давление, теперь то я понимаю, что это были приступы дереала. Дереал и сейчас мучает периодически, но как-то справляюсь. Основная жалоба на частое головокружение(больше похожее на слабость ощущения что сейчас споткнусь или пошатнусь или упаду) Возникать стало спонтанно, сейчас в основном в людных местах-на площадях, перед кассой с большим количеством народа-вобщем там где полно народа, но я ограничена в движениях. Думаю, что именно желание"действовать по своему усмотрению" запускает все это. Недавно была у стоматолога-драла зуб. Все было ОК-но как только начался процесс заморозки-я поняла, что мне дурнеет-тут меня пригласили в кресло и сразу все прошло. Обратится к психиатру давно пора, но профессия связана с медосмотром. Обращалась к неврологу-выписала на ночь Тералиджен и актовегин в/м, но это было давно. Потом я сама себе периодически "назначала" препараты-пирацетам, винпоцетин, цинаризин-так сказать мозг попитать. Не знаю наношу ли я себе этим вред. Сейчас пью мексидол-опять таки сама себе назначила. Очень хочется улучшить качество жизни и избавиться от всех этих проявлений. Помогите, что делать!
Теги: паническая атака сухость во рту горечь, приступы дереализации головокружения
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-26 12:18
Ольга, Вы отмечаете совершенно справедливо, что причины дереализации, ПА, других симптомов - психологические.
Препараты, которые Вы сами себе назначали, в Вашем случае невредны, действительно могут подпитать нервную систему, но на психологию не влияют. В причинах возникновения некачественных психических состояний в обход гос. Психиатров можно и значительно качественнее можно разобраться, начав психотерапию.