Серетид при обструктивном бронхите

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит
Здравствуйте, сыну сейчас 8 лет, год назад поставили хронический аденоидит, удалять аденоиды лор не рекомендует, все пытаемся лечить, на время помогает, но как перестаем лечить нос опять слизь по задней стенке глотки. И из-за этого частые обструкции бронхита, аллерголог нам посоветовал серетид для профилактики, но пульмонолог прописал сингуляр. Очень боюсь что после этого серетида ребенок сам не сможет уже дышать без лекарства, астму не ставят, только обструктивный бронхит. Стоит ли рисковать принимая серетид?
Теги: серетид при бронхите
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-27 19:43
Здравствуйте, Елена! Не получается устроить врачам "очную ставку". Кто за? Кто против? Воздержались? Но начнем с общего иммуноглобуллина Е. Какая цифра? Эозинофилов сколько процентов в общем анализе крови? Что было из топических стероидов? Сколько пьет ребенок воды? Сингуляр не помог?
Лена 2016-10-27 21:11
Добрый вечер, иммуноглобуллин Е - 10,9, Эозинофилы - 5,5. У нас столько было лекарств, я не понимаю что за топические стероиды, за последние полгода был антибиотик полидекса, насобек, авамис, мирамистин (все для носа из-за зеленых соплей и невозможности иногда дышать носом). Через небулайзер амброгексал (без эффекта), беродуал 20 капель в настоящее время(5 дней приема), эффект слабенький. Монтелар неделю приема. Ни аллергологу, ни педиатру не нравятся хрипы, которые то уменьшаются то увеличиваются несмотря на то что все лекарства по графику. Жидкости пьет много, то чай, то компоты, то просто воду. Дыхательная гимнастика (с открытым ртом не кашляет, когда нос не дышит, а когда с закрытым ртом начинает кашлять), прогулки, влажная уборка, свежий воздух, массаж, йодная сетка на грудь).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-28 19:33
Топические(местные) стероиды это авамис, назонекс. Монтелукаст(монтелар сингуляр и еще штук 20 названий) не менее месяца. ИГЕ на фоне чего сдавали? Эозинофилы повышены, а анализы сдавали на фоне лечения?
Лена 2016-10-28 20:31
Еще раз добрый вечер, спасибо за консультации. Авамисом пользовались три месяца, как только перестали с носом начались опять проблемы. Все сдавали до лечения в первых числах октября когда начал ребенок кашлять, опять же сопли. На мирамистин через неделю приема пошли пятна на лице, перестала его давать все сразу прошло, т. к. постоянно много лекарств уже видимо и на какие-то лекарства возникает аллергия, вот и страшно не будет же такого с серетидом, в инструкции монтелара например написано что он для профилактики астмы, в инструкции серетида такого нет, там написано что уже он используется для лечения астмы. Наш пульмонолог два раза вместо него прописывал сингуляр, говорит пока не надо. Врачей много, мнения разные, уже не знаю кого слушать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-30 20:08
Здравствуйте, Лена! Астма лечится в зависимости от ступени - от 1 до 5(самой тяжелой). Монетлукаст можно использовать на всех стадиях астмы, как правило его прием может быть от нескольких месяцев(сезонные аллергии) до нескольких лет. Тоже касается серетида. Лучшая профилактика астмы - ее правильное лечение, позволяющее ее контроль.