Обструктивные бронхите 11 раз за год

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему сыночку уже год, самый тяжолый год, за этот год мы 11 раз переболели обструктивными бронхитами, каждый раз в стационаре. К сожалению до сих пор не один врач не смог внятно обьяснить почему малыш так более, хотя дома созданы все условия и очень ограничен круг посещения. Мы поздавали сотню анализов: имунограмма-в норма, алергопробы-в приделах нормы, бак посевы грибов--нет, стафилакок-10в 6 степени, Бронхит у нас надинается неожиданно с тихого свиста на выдохе и через 2 дня у нас в грудках все клокочет, спасают инголяции и капельницы с дексаметазоном. Посоветуйте к кому мы можем еще обратится, к какому доктору. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-16 23:32
Стоит сделать потовый тест и секвенирование на муковисцидоз. Возможно это генетическая патология.
Оксана 2017-07-02 11:36
Хлориды пота делали ответ отрицательный! И наши обласные врачи только разводят руками и стрелизуют ребенка антибиотиками, помогает нам только инголяции с бередуалом и флексотидом+капельницы с дексаметозоном, могли б вы посоветовать на что еще можно проверить ребенка? И какую укрепляющую терапию можно преминить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-02 14:41
Встречаются и мягкие фенотипы, которые можно выявить только при проведения секвенирования. Также вопрос касается аллергии: необходимо сдать общий иммуноглобулин Е.
Все приемы закаливания допустимы вне периода обострения. Щелочное питье 1-2 раза в неделю, сезонные овощи и фрукты с белковой поодержкой в виде нормального мяса, птицы, рыбы. Неплохо работают морепродукты, например рапаны - в них суточная потребность в йоде и достаточное количество белка.