Сердце, щитовидка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, в 2016 году удален желчный пузырь. После этого вес резко пошел вверх (за пол года с 65 до 80), сахар натощак 7,5. Через 2 года только поставили нтг, сказали пить Метформин. Гликир. Гемогл. - 5,6 (последний анализ две недели назад). Полтора года назад началась сильная и частая аритмия, пульс от 50 до 176, может меняться в течение суток до 50 раз. Холтер в октябре 2018 - ИБС, мерцательная аритмия, тахикардия. На сегодня сдала гликир гемогл - 5,6, сахар меряю дома, утром в пределах 6,9-7,7. ТТГ - 4,36, остальные гормоны в норме, УЗИ щитовидной - узлы, диф изменения, УЗИ сердца в норме. Постоянная тяжесть в груди. Трудно передвигаться и дышать, тошнота и головокружения, очень печет стопы ног, начали ломаться зубы под корень. Всегда была гипертоником. Сейчас давление падает до 90/60. Принимаю ежедневно - ксарелто 20мг, Метформин 1000мг, пропанорм 150, лизиноприл при необходимости, омепрозол
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 07:57
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-12-08 08:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Даже не знаю, как сформулировать вопрос. Я просто хочу знать, что мне нужно делать, чтобы не было этой аритмии и мерцания предсердий, потому как таблетки помогают весьма слабо. Может ли ТТГ, в моем случае 4,36, влиять на состояние сердца? Может стоит что то начать принимать до того времени, когда я смогу попасть к врачу на прием? Очень тяжело стала переносить приступы аритмии. И ещё. Возможна ли диарея от приема Метформина 1000? Мне ранее говорили, что это временно. Но я пью его уже второй год, и диарея не прекращается. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 11:25
Так понятнее, благодарю.
  1. "Я просто хочу знать, что мне нужно делать, чтобы не было этой аритмии и мерцания предсердий, потому как таблетки помогают весьма слабо. " – этот вопрос нужно обсуждать вместе с кардиологом. Щитовидная железа в Вашем случае не может быть причиной развития аритмии.
  2. "Может ли ТТГ, в моем случае 4,36, влиять на состояние сердца? " – нет, это исключено.
  3. "Может стоит что то начать принимать до того времени, когда я смогу попасть к врачу на прием? " – по поводу уровня ТТГ – не стоит. Как раз препараты для снижения уровня ТТГ потенциально могут влиять на сердце, поэтому при наличии кардиальной патологии мы назначаем их с осторожностью. Уровень ТТГ в 4,36 в Вашем случае допустим.
  4. "Возможна ли диарея от приема Метформина 1000? " – да. Вы можете перейти на безлактозные препараты – Глюкофаж XR или Метамин SR.