Сердечная недостаточность, худшение, отдышка, что делать

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
С близким человеком ситуация: была установка стентов, диагностирована сердечная недостаточность (стадию не знаю). Сейчас проблемы с желудком (из-за застоя крови вследствии СН?), отдышка при подъеме на третий этаж, быстрая утомляемость, раздражительность. Обсуждать что-либо человек отказывается, но лекарства, назначенные кардиологом пьет. Но мне кажется, за последний месяц состояние ухудшилось. После санаторного лечения накануне улучшений нет. Я даже боюсь спрашивать, но насколько все плохо? Статьи о СН в сети говорят, что в среднем в России с таким диагнозом живут не больше пяти лет. Что можно сделать? В какую сторону задавать вопросы о помощи? К чему готовиться? Операция на сердце? Кардиостимулятор? Я не врач, и не знаю в какую сторону бежать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-30 08:50
Без адекватного диалога пациента с врач + обследования помочь Вам невозможно.