Съела плохое мясо при беременности

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Я беременна. Была в гостях у бабушки, готовила еду из того, что было в холодильнике. При жарке яиц я добавила кусочки мяса, которые лежали в морозильнике (уже жаренные), и добавила с ними яйца. К вечеру меня тошнило и бурчал живот. Бабушка сказала, что не помнит, когда его готовила. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск по заболеванию листериоза или другой опасной для малыша болезнью? Симптомов отравления уже нет, только головная боль. Очень боюсь, что замерзла малыша листериозом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 13:15
Аня! Ни чем вы не заразили плод. Мясо было обработано и лежало в морозилке. Опасность могли представлять только яйца, которые могут содержать сальмонеллу. Принимайте Смекта по 1 пакету 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 3 дня. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего доброго.