Отравление полами при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вчера ходили с мужем в суши бар и заказали роллы. Сегодня утром тошнота и жидкий стул. Скажите есть ли вероятность заразиться листериозом от роллов? И через сколько можно сдать анализы для проверки? Везде информация инкубационный период бактерии 2-3 недели. Нахожусь на 10 недели беременности! Спасибо
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-28 21:30
Ирина! Причина нарушения стула может быть алиментарного характера (организм ваш плохо переработал этот продукт) и пищевого отравления. Поэтому, вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Принимайте сорбент 3 дня. Чай ромашковый и с мятой. Пройдите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Инкубационный период при Листериозе варьирует от нескольких дней до 1,5 мес. Обследование проводится методом ПЦР - выявление ДНК Листерии в мазке из ротоглотки, выявление Листерии в цельной крови.