Риск токсоплазмоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор.
Волнует вопрос: есть ли риск заражения токсоплазмой от употребления сырокопченой колбасы? Была куплена в магазине.
Первый триместр беременности, антител к токсоплазмозу нет.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-10 16:46
Здравствуйте!
Риска практически нет
Платная консультация
Елена 2021-10-11 09:07
Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста листериозом от сырокопченой колбасы можно заразиться?
Хотела сдать Антитела к листериям, но таких анализов нет в платных лабораториях только ДНК листерии (Listeria monocytogenes) кровь, моча, мазок и т. д, Скажите пожалуйста тогда что лучше сдать для диагностики листериоза и через какое время после предполаемого инфицирования?
Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-11 10:32
Лишь в теории.
ПЦР мочи например через 2 недели
Платная консультация
Елена 2021-10-11 21:43
А гинекологический мазок не лучше будет при беременности?
Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-11 22:01
Если там будет метод ПЦР на листерии то конечно можно.
Платная консультация
Елена 2021-10-11 22:20
Павел Андреевич. Сырокопченую колбасу съела около 3 дней назад чувствую себя хорошо. Вы рекомендуете сдать ПЦР мочи через 2 недели. Если ПЦР крови на листерии то тоже через 2 недели сдавать? Раньше нет смысла? И ПЦР крови информативен или все таки гинек. Мазок лучше? Извините за назойливость, гинеколог не компетентен в этом вопросе, и посоветовать толком ничего не может.
Спасибо Вам!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-12 09:24
Можно чуть раньше.
Это примерно одинаковые анализы.