Антитела к хламидиям, планирование беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
4 года назад в мазке обнаружен хламидиоз. Все залечила.
После этого на протяжении трёх лет все мазки пцр отрицательны.
Сейчас готовимся к беременности.
Врач отправил сдать пцр, бак посев и кровь на зппп.
В бак посеве ничего не выявлено.
В мазке ПЦР все чисто (до этого в марте 2016 так же все чисто).
Но в крови обнаружены антитела к хламидиям.
Ig G - положительно.
Коэффициент позитивности 1,4.
Ig M - положительно.
Коэффициент позитивности 1,4.

Думала ошибка, пересдала в другой лаборатории. Результат такой же.

На сколько я понимаю ig m показывает острую фазу.
Как такое может быть при одновременно отрицательном ПЦР?

Партнёр один. Реинфицирование исключено.
Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-23 21:19
Евгения! При таких показателях необходимо сдать кровь из вены на хламидии с определением трех показателей: антител класса М и G, Авидность антител. Если показатель авидности будет очень высокий, это будет подтверждать, что инфекционный процесс закончился выздоровлением. Партнер тоже должен пройти обследования на хламидии.