Секвенирование экзома

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 36 лет, мужу - 32. Наследственных заболеваний нет. В январе планово забеременели, естественным путем. Беременность протекала легко, но закончилась прерыванием по мед. Показантям на 32 неделе. Выявлены множественные пороки развития (агенезия мозжечка, атрезия верхнего отдела пищевода, малый вес - 930 грамм, отставание началось после 20 недели, выраженная микрогнатия, специфическое положение пальцев рук, нарастающее многоводие).
Во время беременности сдавала: НИПС-5, амниоцентез и ХМА. Все было идеально.
Сейчас начали планировать новую беременность, была снова на консультации генетика. Но есть важный для меня вопрос, который остался невыясненным.

Генетик сказала делать полное секвенирование экзома ребенка (биоматериал - кусочек плаценты, у нас есть). И уже при выявлении каких-либо отклонений делать выделенный анализ нам с мужем.

А что, если мы пойдем другим путем - сделаем секвенирование мужу и, если будут какие-то особенности, искать такие же у меня?

Ребенка не вернуть. А мы - живы и информация по нам самим может быть просто полезна.

Какой путь наиболее разумен и информативен в нашем случае? Как вы считаете?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.
Нужно исследовать плодный материал.
Лучше геном.