Секундное кратковременное Жжение в уретре

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит.
Здравствуйте, меня беспокоит жжение в уретре. Но это не цистит (я знаю как проявляется цистит у меня) а это жжение Оно кратковременное секундное, может несколько дней беспокоить, может месяц не беспокоить, особенно это происходит часто после того как схожу в туалет, и через пару минут жжение произойдёт буквально на секунду пару раз и все. Потом может пару дней вообще не беспокоить. Общий анализ мочи хороший. По гинекологии обследовалась ничего нет, кроме впч 18. Гинеколог говорит что впч может давать такой симптом. Но впч же навсегда, и жжение что ли теперь навсегда. Что мне делать? Какие ещё анализы сдать? И может впч такое давать,? Благодарю
Категория: Уролог
Добавлен: 15 августа 2021 года

14 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-21 09:54
Здраствуйте, Амина.

Рекомендую Вам сделать узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи и у уролга выполнить цистоскопию.

По ВПЧ лучше посоветоваться у дерматовенеролога.
Ангелина 2021-08-23 21:21
Здравствуйте, я сделала узи, мне сказали что у меня песок. Прилагаю заключение. Как это лечить? И можно ли его вывести. В заключение не вижу что написано песок, или так не пишется.
Ангелина 2021-08-23 21:23
Вот снимки ещё
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-23 22:18
Нет, никакого песка врач узи видеть не может, только конкременты от 5 мм.

Если в общем анализе мочи солей нет, то лечить не нужно.

По поводу рези при мочеиспускании я бы Вам посоветовал сделать цистоскопию, если проблемы с мочеиспусканием вызывает дискомфорт на фоне нормального анализа мочи.
Ангелина 2021-08-23 22:38
А по заключение узи что это значит? Воспаление почек, требуется лечение. ?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-24 09:04
По узи почек - острой урологической патологии нет. Если в анализе мочи изменений нет, то лечение не требуется.

Рекомендую повторить узи почек через 3 месяца.
Ангелина 2021-08-24 10:23
А если по цистоскопии ничего не найдут? ????то жжение неврологического характера? Почему узист тогда сказала что песок у меня, а в заключение ничего такого не написано
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-24 11:10
Если по цистоскопии ничего не найдут, то это хорошо же.

Врач узи данных за конкременты в почках не выявил и отток мочи не нарушен - это хорошо.

По поводу резей в уретре: если в течении месяца сохранятся, то следует повторит анализы: ОАМ, мазок из уретры, пцр соскоб из уретры на заболевания передающиеся половым путём (ЗППП).
Ангелина 2021-08-24 11:44
ПЦР на зпппп я сдавала по гинекологии мне гинеколог сказал что если что то будет то и в уретре будет, но никаких инфекций нет кроме впч 18. А что за мазок из уретры, кто его берет? Просто обычный мазок?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-24 13:49
Все мазки берёт гинеколог, если говорит, что нет ничего, значит нет изменений.
Ангелина 2021-08-24 14:22
Скажите пожалуйста а почему вы говорите что лечение не требуется, на снимках написано взвесь это песок, есть жжение наверно из-за этого, лечить как то надо, уролесан или фитолизин может,? И можете подсказать пожалуйста что за лекарство написано?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-24 15:03
К сожалению классический почерк врача понятен только автору и то не всегда)

"на снимках написано взвесь это песок" - это вероятно скорей всего, так можно расшифровать.

Попробуйте пересдать общий анализ мочи. Только сдать по всем правилам: после туалета наружных половых органов и обязательно среднюю порцию мочи.

В настоящее время можете принимать Монурель ПревиЦист. Внутрь, во время еды. По 1 табл. Перед сном после опорожнения мочевого пузыря. Таблетку следует запить стаканом воды. 1 месяц.
Ангелина 2021-08-26 11:00
Огромное спасибо за консультацию!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-26 14:35
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего.

.