Сдвиг кроветворной системы

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Здравствуйте, мальчик,4 месяца. На ИВ с рождения. Кроме розовых шершавых щек ничего не беспокоит. Беспокоит анализ крови, который сдавался еще до появления шершавых щек. Допускаю, что у ребенка железодефицитная анемия, кроме смеси ничего пока не употребляем, прикорм еще не вводили. Смущает лейкоформула с недостатком нейтрофилов и избытком лимфоцитов и нездоровое количество нормобластов. Подскажите, необходимо ли хватать ребенка в охапку и бежать к гематологу?
Температуры нет.
Стоит ли на время воздержаться от прививок? Планировали сделать от пневмококковой инфекции
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-24 22:27
Здравствуйте.
Легкая анемия, другой патологии нет. Лейкоформула соответствует возрастной норме. Для контроля нормобластов следует сдавать анализ с ручной микроскопией, а не на анализаторе. Гематологических противопоказаний для прививок нет.
Всего хорошего.