Понижены лимфоциты у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Моему сыну 1.7, рожден от кесарево сечения в июне месяце 2014 года переболел острым инфекционным мононуклеозом(как выяснилось позже это от вируса епштейн-барра) переболел со всеми истекающими-гнойная ангина, увеличение лимфоузлов, немножко увеличение печени! Анализы были в норме! С августа месяца у нас поднялась температура 37-37.5 и держится до сих пор! Лежали в инфекционном отделении нашли золотистый стафилококк пролечились, но температура не спала, сдаем каждый месяц анализы и по ним поставили абсолютная лимфопения! И вот последний анализ_
гемоглобин-116г. л
еритроциты-3.9т. л
цв. Показатель-0.89
ретикулоциты-0.8%
тромбоциты-216г. л
лейкоциты-4.2г. л
скорость оседание еритроцитов-3мм. Ч
палычкоядерные-4%
сегментоядерные-56> 60%
еозинофилы-3%
лимфоциты-31%
моноциты-6%
вск-4'45"
я Вас очень прошу помогите! Какие анализы стоит еще сдать? Что это может быть? На самом ли деле это все так страшно? И как мне помочь сыну? Я очень переживаю! Ребенок активный, кушает хорошо, не капризный, на боли или плохое самочувствие не жалуется, спит хорошо! На язычке беленький налетик(по серединке язычка, сплошной и немножко плотненький!) после того как я ему даю шиповничек с лимончиком и имбирем налетик проходит, но современем возращается! Жду Ваших советов! Спасибо огромное заранее!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 января 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-27 11:08
Здравствуйте.
У Вашего сына по анализу крови легкая гипохромная анемия, которую желательно пролечить ферроплексом. Никакой другой гематологической патологии у него и близко нет, так что пусть педиатры ищут причину субфебрилитета и поменьше лечат, возможно просто полное обследование как длительно температурящего.
Удачи.