Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребенку (3 года) сделали общий анализ крови. Результаты: гемоглобин - 122, лейкоциты - 6.7, лимфоциты - 78, эритроциты - 4.2, палочкоядерные - 4, сегментоядерные - 12, моноциты - 4, СОЭ 4. В настоящий момент ребенок чувствует себя нормально. Переболела 2.5 месяца назад ОРЗ и 1.5 месяца назад вирусной инфекцией (предполагаю, что грипп, температура три дня поднималась до 39.6). Также, по результатам анализа на вирусы 3-х месячной давности было обнаружено, что ребенок переболел вирусом Эпштейна-Барра. Может ли такое повышенное количество лимфоцитов и пониженное количество сегментоядерных нейтрофилов быть следствием перенесенных заболеваний? Или же это симптомы онкологии?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-17 20:34
Здравствуйте.
Данных за онкогематологическое заболевание нет.
Показано динамическое наблюдение у педиатра. При сохранении нейтропении в анализе через 2 месяца- очная консультация и обследование у детского гематолога.
Всего доброго.