Аллергическая пурпура? Тромбоцитопатия?

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 1год 6 месяцев
Хронические заболевания: Перенесенные болезни: дисплазия тазобедренного сустава (диагноз снят), а также открытое овальное окно, киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка (нейросонография). Ребенок в принципе не аллергик!
Добрый день, уважаемые доктора!
Ребенку 1 год 6 месяцев, девочка.
Месяц назад появилась сыпь на лице. При осмотре педиатра, был определен симптом – петехии, которые при нажатии не изменяют свой цвет, зуда нет. Врачи не могут найти причину сыпи. Направили к гематологу.
Геморрагическая сыпь преимущественно на лице: в области лба, виска, скул, щек, шеи (изначально только на лице и была), а также: на руках, ногах, ягодицах и груди, но менее выражена (появилась позже) диаметром 1-2мм. Периодически появляются новые высыпания, старые очень долго держатся. Общее состояние ребенка удовлетворительное, температура 36,6, стул нормальный, регулярный, аппетит в норме. Но заметила постоянный мраморный окрас кожи и потливость головы во время сосания, раньше такого не было.
Анализы:
WBC 6.4 *10^9/L,
Lymph 3.9*10^9/L,
Mid 0.7*10^9/L,
Gran 1.8*10^9/L,
Lymph 61.6%,
Mid 10.4%,
Gran 28%,
RBC 9.98 *10^12/L,
HGB 99 g/L,
HCT 30.7%,
MCV 77.2fL,
MCH 24.9 pg,
MCHC 322 g/L,
RDW-CV 15.5%,
RDW-SD 42.1 fL,
PLT 272 *10^9/L,
MPV 7.9 fL,
PDW 15.4,
PCT 0215%,
СОЭ 8,
свертываемость 5,3.
Исследования коагуолограмма: АЧТВ 28,20 сек, МНО 0,99, Протромбиновое время 11,4 сек., Тромбиновое время 21,10 сек, Протромбиновый индекс 101,90%, фибриноген 1,6 г/л.
Гематолог поставил диагнозы аллергическая пурпура под вопросом, тромбоцитопатия под вопросом и железодефицитная анемия 1ст.
Аллерголог заметил сухость кожи тела и шероховатость щек. Поставил диагноз аллергический дерматит и назначил лечение: Парлазин капли, нормобакт, крем аквалан. На данный момент седьмой день лечения, результатов нет по сыпи.

Собственно очень большая просьба к Вам: что могло вызвать эту сыпь? Ребенок сильно не плачет, не тужится, перегрева и переохлаждения не было. Какие анализы еще нужно сдать? К каким врачам еще нужно сходить? На фото все точки не видно, их больше, чем кажется!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-14 21:08
Здравствуйте.
По приведенным обследованиям данных за гематологическую патологию нет.
Для исключения тромбоцитопатии нужно исследовать агрегацию тромбоцитов.
Показано наблюдение педиатра, консультация ревматолога для исключения васкулита.
Всего доброго.