Моноцитоз, нейтропения, ВЭБ

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Врожденная пиелоэктазия левой почки (гипотония), перегиб желчного пузыря
Здравствуйте! В начале мая заметила, что шею у ребенка немного раздуло (увеличились лимфоузлы). В это же время, сын стал похрюкивать-похрапывать и сопливить, особенно в вечернее время и во время сна (и ночного, и дневного). Ни промывание солевым раствором, ни сосудосуживающие капли с этой проблемой нам не помогли. Пошли к врачу, сдали анализы 12 мая, по результатам отправили нас к инфекционисту (педиатр еще настаивала на анализе на паротит раз увеличены лимфоузлы-он отрицателен). По направлению инфекциониста пересдали кровь 25 мая + анализы на ВЭБ, ЦМВ, герпес какого-то типа (сейчас не вспомню точно какого). Антитела класса IgM к ВЭБ дали положительный результат, остальные-отрицательный. Вообщем-то с диагнозом текущая ВЭБ нас и отпустили. Замечу, никаких жалоб, кроме визуально увеличенных лимфоузлов и непроходящего насморка, больше не было. Но 7 июня вечером после детского сада у сына поднялась температура 37.3. На следующий день температура доходила до 38, но ребенок чувствовал себя хорошо. С 9 июня температуры уже не было. После поездки за город с 11 числа пошли какие-то странные пятна. Сначала не вызывало сомнений, что это укусы насекомых, но потом на каждом красном пятне образовался водянистый пузырёк, который в течении нескольких часов лопался, потом все подсыхало. Вообщем, пришлось опять вызывать врача с подозрением на ветрянку. Врач признала ветряночный тип сыпи, но сказала, что это аллергия на укусы. При всем при этом, ребенок чувствует себя хорошо, может потеет только больше, температуры нет, опухлость шеи визуально уменьшилась, нос прошел. Вообщем, пошли мы выписываться, перед этим сдав анализы (и по просьбе педиатра, и по просьбе инфекциониста), и пришёл вот такой результат от 15 июня. Я уже не знаю, что и думать. Объясните, пожалуйста, что происходит с ребенком. Заранее спасибо за ответ!
Теги: показатели с реактивный белок для ребенка, с-реактивный белок норма у женщин по возрасту таблица, срб норма у женщин по возрасту
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-16 23:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Скорее, показатели анализа не успели восстановиться после перенесенных вирусно-бактериальных инфекций и, возможно, тех же укусов насекомых с аллергическими проявлениями. Говорить уверенно сейчас невозможно. Показано динамическое наблюдение и контроль общего анализа крови через месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Эльвира 2018-06-17 01:49
Спасибо большое за быстрый ответ!