Сделали фиброколонскопию в прямую кишку, взяли анализ на гистологию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у моей мамы в январе месяце начались боли в животе, потом стал жидкий стул, затем просто стала выходить слизь, сделали фгс врач ничего страшного не увидит, назначили Фиби около ёмкостью. Вот, что написал доктор: на расстоянии 15-16см от ануса по аппарату определяется опухолевидное образование кольцевидно суживающее, деформирующее просвет кишки, с выраженным экзофитным компонентом, аппаратом не проходимо. Перистальтика отсутствует, складки воздухом не расправляются. Слизистая над образованием ярко гиперемирована, эрозирована, под фибрином грязно-серого цвета. Контактная кровоточивость повышена. При инструментальной пальпации рыхлой консистенции. Взята биопсия на цитологию и гистологию. Ткань фрагментируется, кровоточивость повышена.
Заключение: эндоскопическая картинa Ca прямой кишки. Биоптат на цитологию и гистологии.
Доктор скажите, что с мамой, если это рак, то каковы наши шансы?
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 13:10
Здравствуйте!
Доктор скажите, что с мамой, если это рак, то каковы наши шансы? - да, у нее рак прямой кишки. Необходимо проходить дообследование в виде УЗИ брюшной полости органов малого таза, рентген грудной клетки и онкомаркеры СА19-9 и РЭА. Скорее всего ей назначат операцию, а после ХТ. Учитывая возраст можно предположить, что шанс есть, но все будет зависеть от дополнительных исследований и наличия метастазов.