Рак прямой кишки

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моему мужу 18 августа была сделана операция - интрасфинктерная резекция прямой кишки. Перед операцией проведен курс лучевой терапии 40 грей. Диагноз Т3N0M0G2(2 а стадия). Осложнения -кишечное кровотечение. Анемия средней степени тяжести. Послеоперационное течение без осложнений. Гистология -у мереннодифференцированная аденокарциома толстой кишки с инвазивным ростом через всю толщу мышечного слоя с участками врастания в серозную оболочку. В границах резекции опухолевого роста нет,2 л/у без признаков опухолевого роста. Анализы при выписке -Соэ 54, гемоглобин 98, лейкоциты 8,2, эритрициты 2,98, билирубин прямой 2,5, общий 5, алат 19, асат 34, мочевина 3, креатинин 91, общий белок 62, сахар 2,7.
Еще в больнице почти месяц держалась температура 37,5-38. Выписался из больницы 12 сентября. Температуры до 1 октября не было. Сейчас постоянно держится опять 37,5 38. Раньше из дренажной раны выделялась сукровица, сейчас почти затянулась. Подскажите, что это может быть. Рецидив, метастазы, воспаление? Имеет ли смысл сейчас (2 ме яца после операции) делать мрт, какие анализы сдать. Заранее благодарна Наталья
Категория: Онколог
Добавлен: 2 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-02 18:16
Здравствуйте! Немного не понятен ваш вопрос. Вам же уже поставили диагноз - умереннодифференцированная аденокарцинома толстой кишки с инвазивный ростом. После лечения необходимо пройти обследование в виде МРТ, КТ или ПЭТ/КТ с контрастированием. Проверить все печёночные фракции (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, холестерин и т. д.), с-реактивный белок, ЛДГ, онкомаркеры РЭА и СА19-9, общий анализ крови и железо крови. После этого со всеми анализами на консультация к врачу-онкологу. Возможно он попросит вас повторить колоноскопию, но это не обязательно.